ГлавнаяОбществоИ слаженность, и сила, и сноровка…
25.03.2022
Рубрика: Общество
Просмотров: 277
И слаженность, и сила, и сноровка…

На базе Белохолуницкого филиала ВАПК состоялась районная военно-патриотическая игра «Зарница».

Участниками увлекательного мероприятия стали восемь образовательных организаций: с. Троица, п. Подрезчиха, с. Полом, с. Всехсвятского, имени В.И. Десяткова и Государственная, представивших свои команды в двух возрастных категориях, а также военно-патриотический клуб «Виктория» и филиал колледжа.

Навыки для мирной жизни

Откровенно говоря, непросто было наблюдать за военизированными соревнованиями в дни, когда в двух тысячах километров от райцентра шли реальные боевые действия, в которых задействованы российские солдаты… Ведь даже мысли не хочется допускать, что наши дети готовятся к участию в военных конфликтах! Но, глядя на выступления участников, с удовлетворением отмечаешь: все, что демонстрируют ребята, – результат качественного обучения на уроках физкультуры, ОБЖ и даже истории, взаимодействия с педагогами, определяющими способности учащихся и нацеливающих их на развитие.

Борьба за победу развернулась упорная и азартная! На каждом этапе игры: полоса препятствий, в которую на этот раз был включен конкурс по оказанию первой помощи пострадавшим, физическая подготовка, военизированная эстафета, разборка-сборка автомата, конкурс эрудитов и строевая подготовка – определились свои лидеры.

Малы, да удалы!

«Визитную карточку» лучше всех представили школьники Троицы, Госшколы и Всехсвятского (руководитель Валентина Попова). С полосой препятствий также быстрее других справились троицкие ученики под руководством Василия Лукина, опередив «десятковцев» и сборную Госшколы (руководители Алексей Ситников и Сергей Кулаков).

Зато школа им. В.И. Десяткова обошла всех в интеллектуальном конкурсе! Команда Троицы довольствовалась вторым местом, Госшкола – третьим. Лидировала вторая городская и в эстафете, опередив спортсменов первой городской и Троицы.

Не нашлось равных воспитанникам А.Н. Ситникова и в конкурсе строевой подготовки! Второй результат показали ребята из военно-патриотического клуба «Виктория» (руководитель Владимир Дубенецкий), третий – учащиеся Госшколы, разделившие почетную «бронзу» с командой Подрезчихи (руководитель Евгений Рычков).

В личном зачёте отметили командиров отделений Егора Шутова (Троица), его однофамильца Никиту Шутова (Госшкола) и Константина Устюжанина (ВПК «Виктория»).

В физподготовке первенствовали Никита Шутов, Максим Марихин (Подрезчиха), Артём Ушаков (школа им. В.И. Десяткова), Вера Киселёва (Троица), Надежда Городилова (Госшкола) и ее однокашница Марина Соколова.

В конкурсе по разборке-сборке АКМ отличились «десятковцы» Егор Копылов и Матвей Ляховский, а также Никита Шутов из Госшколы, всехсвятские школьницы Дарья Нестерова и Полина Шуплецова, Вера Киселёва из Троицы.

В общем зачете в возрастной группе 12 – 15 лет I место заняла команда школы им. В.И. Десяткова, второе – Троица, третье – Госшкола.

Тон задают студенты

В возрастной группе 16 – 18 лет успех имела «визитная карточка» команды Госшколы, опередившей «десятковцев» и филиал ВАПК (руководитель Марина Трапезникова). Однако сборная школы им. В.И. Десяткова одержала победу на полосе препятствий, оставив с «серебром» Госшколу и с «бронзой» ВАПК. Тот, в свою очередь, взял реванш на интеллектуальном конкурсе, обойдя «десятковцев» и дебютантов из Полома (руководитель Андрей Матвеенко).

Лидировали студенты колледжа и в военизированной эстафете. За ними в турнирной таблице расположились Государственная и школа им. В.И. Десяткова. Аналогичная тройка первенствовала и в строевой подготовке.

В личном зачете лучшими командирами отделений признаны Александр Торкунов (ВАПК), Антон Койков (Госшкола) и Павел Чашников (шк. им. В.И. Десяткова). В физической подготовке не нашлось равных Алексею Стерлягову (Госшкола), Руслану Хлопцеву (Полом) и Антону Койкову. Среди девушек отличились Алина Салтыкова (Госшкола), Александра Белкина (шк. им. В.И. Десяткова) и Вера Первакова (Полом).

С разборкой-сборкой автомата быстрее всех справились Иван Сусенко (шк. им. В.И. Десяткова), Антон Койков и Алексей Шитов (ВАПК); Мария Булатова (шк. им. В.И. Десяткова), Алина Салтыкова и Юлия Сорокожердьева (Госшкола), Лилиана Носкова (шк. им. В.И. Десяткова) и Вера Первакова (Полом).

В общем зачете «золото» турнира взяла команда Белохолуницкого филиала ВАПК , на втором месте школа им. В.И. Десяткова, на третьем – Госшкола.

Когда равнодушных нет!

По соревнующимся и их наставникам было видно: равнодушных среди них нет, все нацелены на результат, который, несмотря на бившие через край эмоции, не заставил себя ждать! Замечательно, что каждый этап игры раскрывал сильные стороны какой-либо команды или отдельных ее представителей. Но, будем надеяться, применять эти навыки ребятам доведется только в мирных условиях…

Благодарственным письмом руо за обеспечение условий для проведения «Зарницы» отмечена заведующая Белохолуницким филиалом ВАПК Ольга Исупова. Впрочем, на славу поработал весь коллектив колледжа – и не только педагогический! Слаженно действовала команда студентов-волонтеров, помогая с решением технических и «бытовых» задач вроде перестановки спортивных снарядов и подготовки помещений к очередным конкурсам. К порученному делу ребята подошли серьезно и ответственно!

Оксана Савельева. Фото автора.

 

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии