ГлавнаяОбщество"...И об одежде Моей бросали жребий"
15.07.2014
Рубрика: Общество
Просмотров: 1258
"...И об одежде Моей бросали жребий"

23 июля русская православная церковь празднует Положение честной ризы Господа нашего Иисуса Христа в Москве – в память обретения этой святыни в 1625 г.

Прежде чем попасть в Россию, святыня сменила нескольких владельцев. История ее восходит ко временам земной жизни Спасителя. Согласно евангельскому повествованию, Его хитон (одежда) – риза Господня – по жребию достался одному из воинов, предположительно грузину: «Итак, сказали друг другу: не станем раздирать его, а бросим о нем жребий, чей будет, – да сбудется реченное в Писании: «разделили ризы Мои между собою и об одежде Моей бросали жребий» (Ин 19. 24).

Честная риза Господа нашего долгое время хранилась в столице Иверии (Грузия), в ризнице патриаршего собора во имя святых двенадцати апостолов. Позже Иверию завоевал персидский шах Аббас I, и его посол в 1625 г. привез чтимую православными реликвию в Москву в дар святейшему патриарху Филарету.

Чтобы засвидетельствовать подлинность святыни, был установлен семидневный пост и особое молитвенное правило, а в коленопреклоненную неделю Великого поста патриарх повелел возлагать ризу на больных, которые тотчас получали исцеление.

27 марта ризу Господню торжественно положили в Успенском соборе Московского Кремля, однако празднование ее Положения было установлено на 10 июля (23 по новому стилю) из-за бывшего в те дни Великого поста.

Почти три столетия хранилась и почиталась честная риза на Руси. И хотя впоследствии большая часть чтимой святыни была утрачена, память о ней остается в литургическом наследии русской православной церкви. И это даёт надежду на духовное возрождение России: «Риза честная Твоя, Владыко, яже Твое Божественное и Пречистое тело покрывающая, одежду исцелений дарова нам».

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии