ГлавнаяОбществоИ нахлынули воспоминания…
07.03.2017
Рубрика: Общество
Просмотров: 882
И нахлынули воспоминания…

Из «районки» узнала о кончине А.В. Ильиной. Сразу вспомнилось детство: три Альки – Шабалина, Полуэктова (впоследствии Ильина) и Сомова – вместе учились, бегали, строили сумасшедшие планы накопить денег и удрать из Белой Холуницы в путешествие.

Жили впроголодь, доставалось от мальчишек (безотцовщина!), думали, что где-то жизнь лучше. О том времени сестра Роза писала в стихах мне на юбилей:

Не видела детства, в три года – война,

Обделена лаской, теплом и заботой,

В суровые годы жила вся страна,

И старшие заняты были работой.

К счастью, побег наш не состоялся. Следы А. Шабалиной затерялись… С Альбиной встретились, уже будучи дипломированными специалистами. Позднее, когда она стала главным редактором газеты, а я известным лектором, Альбина Васильевна частенько обращалась ко мне с просьбами написать статью. В «районке» публиковались мои материалы о вновь открытом детском комбинате «Теремок», здоровом образе жизни, работе женсовета, творчестве В.А. Сухомлинского…

Последний раз мы виделись с Альбиной в Доме детского творчества, куда нас приглашали как детей войны. Со всего района съехались дети-активисты. Их награждали грамотами, подарками. Нам, кстати, тоже подарки вручили. Вместе со взрослыми ребята пели песни военных лет, а мы поделились воспоминаниями… Альбину было слушать очень интересно: рассказывала она ярко, с юмором, слушаешь – не оторвешься! Встреча та получилась очень теплой…

До слез тронуло поэтическое завещание Альбины Васильевны нам, землякам. Под каждой строчкой его я подписалась бы тоже! Знаю, как она болела душой за все, что происходит на холуницкой земле. В моей памяти она осталась добрым, светлым человеком. Вечная ей память и вечный покой!

Алевтина Сахарова.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии