ГлавнаяОбществоИ медсестра, и психолог
12.06.2014
Рубрика: Общество
Просмотров: 1560
И медсестра, и психолог

Татьяна Анатольевна Томозова трудится в Белохолуницкой ЦРБ 28 лет и скоро отметит свой золотой юбилей. За эти годы столько благодарных пациентов выразили ей свое уважение, а она отшучивалась: «Это моя работа».

В Белую Холуницу уроженка Нагорского района попала по окончании Яранского медучилища, куда поступила «за компанию» со школьной подругой (дружба между ними до сих пор остается крепкой, и ее землячка, обосновавшаяся в Крыму, тоже верна выбранной профессии).

Конечно, многие холуничанки знают Т.А. Томозову как внимательную и добрую медсестру (25 лет отработала она в детском отделении стационара).

Умела эта «сестричка» приободрить и успокоить, не жалела времени на то, чтобы разъяснить родителям «суть» заболевания их чада. Недаром впоследствии получила Татьяна Анатольевна высшую квалификационную категорию по педиатрии, и за долгие годы работы с детьми стала опытнейшим специалистом.

Ее жизненный девиз: «Если быть, то лучшей». Это всегда помогало женщине в конкурсах профессионального мастерства, где она становилась и призером, и победителем.

Три года назад, после реорганизации в некоторых отделениях ЦРБ и сокращения штата в детском, Татьяна Анатольевна переквалифицировалась: сейчас она работает медсестрой в дневном стационаре. Для этого прошла курсы «Основы инфузионной терапии» и подтвердила высшую квалификационную категорию.

Теперь пациенты Т.А. Томозовой – в основном пожилые люди. И вновь медсестру благодарят за неформальный подход к делу и доброе отношение к пациентам.

А она объясняет: «Надо быть психологом. К каждому посетителю требуется найти подход. Все мы разные, и порой без доброго слова никакое лекарство не помогает».

Коллеги уважают Т.А. Томозову за то, что она не жалуется на трудности, во всем ищет положительные стороны. Увидела таковые Татьяна Анатольевна и тогда, когда ее перевели на другое место работы. И новый виток в трудовом пути восприняла как очередной повод совершенствовать знания.

– Трудиться в дневном стационаре, конечно, нелегко: попробуйте поставить 20 – 27 капельниц в день... Причем это не просто механические действия, это общение с людьми, у которых свои проблемы и надежды, опасения и страхи, что не может не выматывать, прежде всего морально. Но в любой сфере непросто и в каждой интересно по-своему, – говорит Татьяна Анатольевна. – Главное, чтобы работа приносила радость – мне моя профессия дает такое ощущение!

Ирина Ситникова. Фото автора.

Комментарии

Гость, 16.06.2014

Сколько хорошего про Таню не пиши - а все мало будет. Удивительной доброты женщина! С праздником тебя, Танечка!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии