ГлавнаяОбществоИ досуг, и общение, и с природой единение...
09.04.2021
Рубрика: Общество
Просмотров: 268
И досуг, и общение, и с природой единение...

На Белохолуницком водохранилище в последние мартовские дни состоялись сразу несколько рыболовных стартов.

Побеждают мастерство и опыт

Завершился очередной чемпионат Кировской области по спортивной ловле рыбы со льда на мормышку, собравший 21 команду (62 человека) из Сыктывкара, Кирова, Кумён и Кирово-Чепецка.

Условия его проведения легкими не назовешь… Стартовали при -24 градусах Цельсия! Улов лидеров за два тура «крутился» вокруг отметки 1800 г. Тройку первенствовавших в личном зачете составили А.Б. Кушов («Снасти Киров-3»), Е.В. Пушкарёв («Варежка») и А.И. Фалалеев («Вираж»). Командное первенство неожиданно захватила «VOLT-43», на втором месте – «Варежка», на третьем – «Снасти Киров-2».

Общий призовой фонд соревнований превысил 90 тыс. руб. Организация, как обычно, была на высшем уровне – спортсменов даже по традиции накормили вкусной ухой.

«Белохолуницкий след» в чемпионате оставил Алексей Исупов, уроженец с. Сырьяны, ныне кировчанин, который привез на зимнюю рыбалку сына Артёма. Мальчуган с удовольствием и гордостью дергал из пруда одного за другим мелких ершиков, бережно складывая добычу в пакет, пока отец с теплотой вспоминал родную школу, учителей, свой класс, половина выпускников которого получила высшее образование, и все без исключения нашли свое место в жизни…

Главное – общение!

Две недели спустя на холуницкие просторы вышли участники V открытого первенства города по подледному лову рыбы на мормышку памяти О.В. Кулакова. Мероприятие уже приняло форму фестиваля, где важны не мастерство или удача, а общение и положительные эмоции. А их в этот раз было вдоволь! Подфартило и с погодой....

– Человек жив, пока его помнят. Олег Валентинович любил наш пруд и рыбалку, – подчеркнула, открывая соревнования, глава района Татьяна Телицина.

Участников приветствовали также вдова О.В. Кулакова – Ирина Николаевна, председатель районного общества охотников и рыболовов Евгений Загребин, помощник депутата Госдумы РФ Р.А. Азимова Николай Коев. К добрым напутствиям присоединился и гость стартов – министр внутренней политики Кировской области Андрей Лучинин.

Спонсорами и помощниками турнира вместе с администрациями города и района выступили ассоциация «Совет муниципальных образований Кировской области», депутат Госдумы РФ Олег Валенчук, предприниматель Евгений Загребин, генеральный директор АО «Первомайский леспромхоз» Олег Черезов, директор ООО «Профи-Лес» Иван Гребенюк, магазины рыболовных принадлежностей «Твоя стихия» и «Вятский рыбачок».

Самый опытный рыболов, Геннадий Зырянов, представил слободскую команду «Фреш», а самый юный – Артём Полуэктов (2014 г. р.) – «Ершей». Лучшим руководителем-рыболовом признан министр внутренней политики региона Андрей Лучинин (на снимке), который самостоятельно наловил 340 г. А возглавляемая им команда правительства Кировской области заняла первое место с общим уловом в 1209 г!

– Такие мероприятия объединяют людей, дают возможность с пользой отдохнуть, делают нашу жизнь ярче. Получилось все на пять с плюсом! – поделился впечатлениями глава регионального ведомства.

Отдельную благодарность Андрей Лучинин высказал в адрес СМИ и органов местного самоуправления, назвав их «последним гарнизоном власти, выполняющим очень ответственную задачу общения и информационного обмена с людьми».

Лучшей рыбачкой названа Людмила Олина из верхнекамской команды «Юбочки» – завсегдатаев мероприятия. Самую маленькую рыбешку в 1 г поймала Ольга Плотникова из той же команды, а самую крупную – окуня в 122 г – руководитель аппарата ГФИ по Кировской области Максим Бурлаков. Прошлогодние лидеры первенства рыбаков – «Белохолуницкие конвейеры» – в этот раз довольствовались командным «серебром», наловив 1076 г рыбы. «Первомайские лещи» взяли заслуженную «бронзу» (721 г), добавив к официальной награде приятные поощрения от руководителя предприятия, которое представляли. За участие в спортивных конкурсах отмечена команда «Ерши». Даже слободской четверке «Ни хвоста, ни чешуи», которая в этот раз не ушла от нуля, достался приз за волю к победе!

Среди «личников» тройку лидеров составили Ярослав Вахрушев (450 г), Максим Бурлаков (448 г) и Михаил Красных из «Белохолуницких конвейеров» (400 г). Всего в соревнованиях участие приняли девять команд и семь «личников»: кроме упомянутых, это четверка от администрации района «Везунчики» и еще одна кировская команда «Мелочь».

Неповторимую атмосферу фестивалю обеспечили традиционные уха, аппетитная каша и чай из котелка, а также выпечка; подготовленные организаторами игры для детей (а их собралось немало!); зажигательные спортивные конкурсы, которые помог провести тренер СКК «Здоровье» Александр Шуплецов, а также заводная ведущая Елена Владыкина (ГДК). Если чего-то и не хватило, так это команд из сельских поселений района, которые в прошлые сезоны весьма активно участвовали в турнире. Будем надеяться, передышка эта временная, и со следующего года они вновь присоединятся к рыболовному форуму.

Оксана Савельева. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии