ГлавнаяОбществоХозяйка сельского ФАПа
20.04.2017
Рубрика: Общество
Просмотров: 791
Хозяйка сельского ФАПа

Фельдшерско-акушерский пункт в Иванцеве располагается в здании местного ДК, которое планируется отремонтировать по инициативе и силами сельчан в рамках проекта поддержки местных инициатив. Хозяйкой его является фельдшер Елена Георгиевна Шабалина – человек ответственный и добросердечный. Большинство жителей села воспринимает ее как члена семьи.

Ее трудовой стаж насчитывает 39 лет, из которых три года выпускница Омутнинского медучилища работала в п. Каменное. Последние восемь в одиночку действует в Иванцевском ФАПе. При этом забот у медика лишь прибавилось...

– В 80-е годы в Иванцеве проживало 580 – 620 человек, – вспоминает Елена Георгиевна. – Ребятишек до года, например, в 1984-ом, насчитывалось 20 человек. И 26 жительниц ожидали появления малышей на свет! Сегодня в селе прописаны лишь 238 человек. Из них 94 – в возрасте старше 60 лет. Дети младшего ясельного возраста есть только в одной приезжей семье, находящейся, кстати, в тяжелом социальном положении и нуждающейся в особом досмотре.

Да, опустело Иванцево… На глазах Е.Г. Шабалиной прошла пора его расцвета и наступил закат, напрямую связанный с ликвидацией колхоза «Октябрь». А ведь какое село было, сетует Елена Георгиевна, сколько знатных земляков взрастило! Среди них и сын фельдшерицы – Антон Михайлович Шабалин, кандидат технических наук, инженер-технолог проектно-конструкторского бюро научно-исследовательского института сельского хозяйства Северо-Востока Российской академии сельскохозяйственных наук. В 2011 году он стал одним из лауреатов премии Кировской области за разработку и внедрение в производство эффективных зерно- и семяочистительных машин...

Подобно всем коренным жителям района, Елена Георгиевна ратует за сохранение бюджетной сферы, хотя бы в ее теперешнем виде. Дальнейшая оптимизация, считает, окончательно убьет село. Несмотря на не слишком радующую действительность, заведующая сельским ФАПом старается не терять оптимизма и находит отдушину в любимой работе.

Ирина Ситникова. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии