ГлавнаяОбществоХозяйка "фабрики красоты"
24.05.2014
Рубрика: Общество
Просмотров: 1396
Хозяйка "фабрики красоты"

В Дубровке есть своя «фабрика красоты», хозяйкой которой является Марина Геннадьевна Булатова.

Уроженка Белой Холуницы, окончив школу, поддалась на уговоры подружки, поступавшей в культпросветучилище: «Давай ты будешь моим личным стилистом!»

Мечты о богемной жизни и гастролях остались в прошлом после окончания одного из кировских училищ. Молодой специалист, обучившись парикмахерскому делу, вернулась на родину и устроилась сначала в быткомбинат райцентра, а потом… переехала в Дубровку. Оптимистичная, целеустремленная, энергичная Марина в поселке не просто прижилась, а стала своей – нашла любовь, устроила судьбу и реализовала себя.

– Раньше у нас жителей было намного больше, следовательно, и спрос на парикмахерские услуги «зашкаливал», – вспоминает Булатова. – Это теперь Дубровка поредела… Приезжают к нам и клиенты из Троицы. Особенно их много в преддверии свадеб, корпоративных торжеств либо календарных праздников. А накануне «Последнего звонка» и 1 сентября растет интерес к сложным косичкам и локонам: на «фабрику красоты» устремляются юные дубровчанки…

Приятно видеть, что местные жители следят за собой. Стараюсь их в этом поддержать. Видимо, получается, раз «на стороне» их часто спрашивают: «Где стрижку делали?», – признается Марина Геннадьевна.

Она постоянно совершенствует свое мастерство: ищет ответы в журналах и Интернете, старается посещать семинары, правда, с каждым годом это всё накладнее. А вопрос о затратах для нее, индивидуального предпринимателя, далеко не праздный. Порой бумажная рутина сбивает творческий настрой. Впрочем, есть у Булатовой метод восстанавливать запас созидательной энергии.

– Люблю вязать, выращивать цветы, хожу в театр – так поднимаю себе настроение, – говорит молодая женщина.

Причем в театре она не только зритель – сама участвует в постановках, вызывая восхищение односельчан.

А ее парикмахерский салон украшают вязаные цветы собственного производства, добавляя уюта. Да и штукатурить, красить мастерица научилась – за время предпринимательской деятельности, с 2006 года, не раз приходилось ей арендовать помещения и обустраивать их. Теперь шутит: мол, с ее опытом в строительстве не останется безработной ни при каком раскладе!

Булатова не любит возвышенных слов, старается не касаться проблем, зато с радостью говорит о… клиентах. За два десятка лет изучила вкусы почти всех дубровчан, знает, кто любит постоянство, а кто готов к экспериментам. Случается, от неправильного выбора и отговорить нужно, и посоветовать что-то новое. Но это еще не всё! Парикмахеру приходится быть и своего рода психологом – сделать так, чтобы человек в кресле забыл о тревогах и волнениях, чтобы ему стало комфортно. Для этого порой нужно с ним просто пообщаться. А тем для бесед у хозяйки дубровской «фабрики красоты» много.

– С мужчинами могу запросто поговорить о рыбалке, кулинарии, сковородах и бытовой технике. Случается и так: начали обсуждать вручение премии «Ника», «зацепили» фильм «Географ глобус пропил», а в итоге дошли до… анализа современных школьных учебников по математике. Очень интересно говорить с пенсионерами, у них отменное чувство юмора, а некоторые и вовсе уникальны! Например, Николай Сюткин, который помнит Дубровку чуть ли не с момента ее создания. Он замечательный рассказчик, знает такие подробности, что заслушаешься!

Душевная атмосфера и доброжелательный характер Булатовой располагают к себе и самых маленьких посетителей: теперь к ней приводят своих детей те, кого она подстригала на старте своей карьеры.

…Так что же нужно, чтобы быть хорошим парикмахером? Марина Геннадьевна считает главным желание доставлять людям радость, избавлять их от проблем – делать так, чтобы они больше о них не думали.

Избегая пафосности, она не формулирует то, что красной нитью прошло через всю нашу беседу: надо любить, понимать окружающих, помогать им, оправдывать их ожидания. М.Г. Булатова так не говорит, но делает ежедневно.

Оксана Савельева. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии