ГлавнаяОбществоХотите знать все о налогах? Приходите на дни открытых дверей!
17.10.2013
Рубрика: Общество
Просмотров: 1347
Хотите знать все о налогах? Приходите на дни открытых дверей!

На основании изменений, внесенных в Налоговый кодекс Законом № 229-ФЗ, с 2011 года изменились порядок начисления и сроки уплаты транспортного, земельного и налога на имущество физических лиц и утверждена новая форма уведомления по всем трем налогам.

В связи с этим у населения возникает много вопросов.

Отвечает на них начальник инспекции, советник государственной гражданской службы РФ 2 класса Александр Михайлович БАКУЛЕВ.

Вопрос: Я получил письмо из Нижнего Новгорода. В нем мне предлагают уплатить налоги на землю, имущество и транспорт. Это шутка?

Ответ: Нет, это не шутка. Рассылкой налоговых уведомлений сейчас занимается Нижегородский центр обработки данных (ЦОД), который обслуживает весь Волго-Вятский регион.

Вопрос: Мне начислили налог на транспорт, а льготу применили?

Ответ: Внимательно ознакомьтесь с содержанием уведомления. Первой размещена информация по начислению транспортного налога. Весь расчет, а именно: мощность, ставка, наличие льготы, сумма к уплате – размещены в таблице. Льгота вписана в графе 8. При отсутствии в ней информации необходимо подать заявление в налоговую инспекцию с приложением подтверждающих документов.

Вопрос: В прошлом году я писал заявление на льготу, почему ее не применили в этом году?

Ответ: Согласно ст. 21 Налогового кодекса РФ использование налоговых льгот является правом налогоплательщика, т. е. носит заявительный характер. При этом налогоплательщик вправе отказаться от использования льготы или приостановить ее использование на один или несколько налоговых периодов (ст. 56 Кодекса).

Вопрос: За какой год мне принесли налоги?

Ответ: Год, за который Вам начислены имущественные налоги (земельный, транспортный, на имущество), Вы можете посмотреть в ЕНУ по графе 1 «Налоговый период (год)».

Вопрос: Я не получил (потерял) налоговое уведомление, что теперь делать?

Ответ: Налоговое уведомление направляется налогоплательщикам по почте заказным письмом по адресу регистрации (прописки) физического лица. Уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты отправки заказного письма. В противном случае Вам нужно обратиться в налоговую инспекцию для получения повторного уведомления. Кроме того, есть возможность получить доступ к Интернет-сервису «Личный кабинет налогоплательщика» и распечатать единое налоговое уведомление самостоятельно, а также взаимодействовать с налоговой инспекцией, не выходя из дома, и по другим актуальным вопросам.

Вопрос: Можно подробнее узнать о возможностях «Личного кабинета»?

Ответ: Если коротко, то «Личный кабинет налогоплательщика» дает возможность предоставления налогоплательщикам следующей актуальной информации:

– об объектах собственности налогоплательщика (земля, имущество, транспортные средства), инвентаризационной стоимости имущества, кадастровой стоимости земельных участков, мощности транспортных средств, дате регистрации объектов собственности, инспекции, которая производит начисление налогов;

– об имеющихся у налогоплательщика льготах;

– о состоянии расчетов налогоплательщика с бюджетом: данные о начислении налога, его оплате либо имеющейся задолженности. Более подробную информацию можно получить у специалистов межрайонной ИФНС России № 2 по Кировской области или на сайте УФНС России по Кировской области: www.r43.nalog.ru.

НАПОМИНАЕМ: срок уплаты имущественных налогов неумолимо приближается. По земельному и налогу на имущество начисленные суммы необходимо уплатить до 01.11.2013 года, транспортный уплачивается до 11.11.2013 года и до 02.12.2013 года согласно квитанциям.

Оплату налогов Вы можете произвести в любых отделениях банков, через банкоматы по индексу платежного документа (располагается в левом верхнем углу квитанции), а также с помощью электронных сервисов банков-партнеров. Для онлайн-оплаты по налоговым платежам можно воспользоваться Интернет-сервисом на сайте: www.r43.nalog.ru «Заплати налоги».

ПРЕДУПРЕЖДАЕМ: в связи с несвоевременной уплатой налогов инспекция будет вынуждена обратиться за взысканием задолженности к мировым судьям, а это принесет налогоплательщику дополнительные расходы. Надеемся на взаимное уважение и понимание в вопросе о наполняемости местного бюджета, так как именно туда поступают денежные средства от уплаты начисляемых налогов.

25 октября (с 9 до 20 часов) и 26 октября (с 9 до 18 часов) в здании налоговой инспекции пройдут дни открытых дверей для физических лиц.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии