ГлавнаяОбществоХотите перемен? Предложите на Моногорода.рф!
31.01.2017
Рубрика: Общество
Просмотров: 937
Хотите перемен? Предложите на Моногорода.рф!

В Белой Холунице продолжается работа над проектами, призванными оживить городскую среду. Это одна из составляющих программы модернизации моногорода, предусматривающая комплексную «перезагрузку» населенного пункта и пошатнувшейся вследствие кризиса на градообразующем предприятии экономики.

Роль мероприятий по благоустройству населенного пункта сводится, прежде всего, к повышению его привлекательности для тех, кто здесь живет, и тех, кто может захотеть сюда приехать (приток новых кадров необходим для выполнения основной задачи – оздоровления экономики). Поэтому ошибочно преуменьшать значение внешнего убранства города, его ориентацию на туристов, даже если туризм только предполагается сделать одним из альтернативных направлений роста экономики.

«Нужно ориентироваться на город, удобный для людей», – подчеркнули подключившиеся к обсуждению ситуации в Белой Холунице представители различных факультетов ВятГУ, побывавшие в райцентре. В состав делегации опорного вуза области в числе прочих вошли и. о. проректора по проектной деятельности С.В. Никулин, зав. кафедрой сервиса, туризма и торгового дела, кандидат экономических наук А.В. Шпенглер, и. о. декана факультета менеджмента и сервиса О.Н. Соболева, декан факультета строительства и архитектуры, доцент, кандидат технических наук О.В. Синицына и завкафедрой архитектуры и градостроительства, кандидат архитектурных наук, доцент Г.М. Безверхов, кстати, в свое время участвовавший в возведении нескольких известных в нашем городе объектов.

При анализе предполагаемых к развитию проектов благоустройства городской среды специалисты отметили особенности, на которые следует обратить внимание. Так, нужно учесть, что часть новых объектов может оказаться на территориях, прилегающих к объектам культурного наследия, либо в радиусе деятельности промышленных предприятий и баз или в зонах с особым режимом природопользования. В каждом из этих случаев необходимо учесть все ограничения, чтобы впоследствии не пришлось исправлять ошибки строительства, противоречащие действующим законам. С осторожностью требуется подходить и к размещению на побережье и в ландшафтных зонах «новоделов» – аттракционов и малых архитектурных форм, которые эстетически не выписываются в существующую систему. Кроме того, отметили специалисты, всегда надо помнить о приоритете развития экономики («не будет новых рабочих мест – все прочие перемены не принесут эффекта») и перспективах массового посещения местности туристами – в этом случае нужно позаботиться о дополнительной инфраструктуре: гостиницах и хостелах, автостоянках и других элементах городской среды. Разумеется, для выработки взвешенных решений требуется время, подчас немалое.

При этом следует учесть и мнения горожан: какую часть города и в каком ключе они хотели бы развивать, чего не хватает или что мечтают видеть рядом со своим домом или местом работы?.. Учет всех точек зрения, как и обобщение инициатив граждан по изменению городской среды, уже организован для всех 319-ти моногородов на специальном Интернет-ресурсе Моногорода.рф. На данный сайт после нетрудной регистрации можно загружать фотографии своего города и предложения относительно перемен, которые в нем необходимы. На середину января т. г. здесь содержалось уже более 200 идей о преобразовании городского пространства!

ругой раздел ресурса включает мировой опыт благоустройства городов в виде краткой информации о реализованных проектах: таким образом планируется достигнуть тиражирования успешных практик. Так что всем, кто хочет поделиться мнением о нужных в Белой Холунице преобразованиях, пора посетить этот сайт и высказать свои предложения. Или критиков хватает лишь на то, чтобы указать, кто неправ и как делать нельзя?..

Оксана Савельева. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии