ГлавнаяОбществоХороший пример, или По всехсвятской "тропе здоровья"
04.02.2012
Рубрика: Общество
Просмотров: 1894
Хороший пример, или По всехсвятской "тропе здоровья"

В любую погоду и время года (исключение – огородный сезон) устраивают пенсионерки села Всехсвятского длительные прогулки по селу и лесным дорогам вот уже несколько лет. У них, как и у белохолуничан, гуляющих по сосновому парку, есть свои «тропы здоровья». Как оказалось, все они – активистки местного совета ветеранов.

– Интервью у нас собираетесь брать? – рассмеялись и засмущались они, увидев журналистов. – Да что особенного в таких прогулках? Это для каждого человека, особенно находящегося на заслуженном отдыхе, должно стать привычкой. Если не слишком морозно, мы и по два – три часа гуляем, преодолевая в целом по 4 – 5 километров.

Женщины представились: Валентина Васильевна Рычкова (бывший техник-осеменатор ООО «Суворовское»), Августа Александровна Попова (всю жизнь отработала библиотекарем), Галина Михайловна Исупова (бывший воспитатель детсада), Алевтина Александровна Смехова, Валентина Юрьевна Исупова (обе трудились доярками).

«Великолепная пятерка» назвала и других активисток совета, которые выбрали иные «тропы здоровья»: Калерия Ильинична Анфилатова (бывший глава сельской администрации), Нина Лазаревна Кинчина, Галина Егоровна Кашина, Людмила Николаевна Байгозина, Юлия Петровна Попова и нынешний председатель совета ветеранов – Евгения Васильевна Байгозина (все они работали в хозяйстве: кто оператором машинного доения коров, кто зоотехником или бригадиром). Пропагандисты такого вида оздоровления сагитировали и других ветеранов, которые выбрали для прогулок вечернее время: бывших животноводов – Зою Васильевну Исупову и Тамару Витальевну Краснопёрову, работавшую поваром в школе Валентину Павловну Безносикову. С недавних пор заразился «променадами» и бывший работник ООО «Суворовское» Владимир Иванович Черезов. Есть в местной ветеранской организации еще одна интересная женщина – Светлана Михайловна Менчикова: она вместо прогулок часами сидит с удочкой!

Раньше почти все пенсионеры посещали клуб «Здоровье» (руководитель Людмила Владимировна Кашина, директор местного ДК). Сегодня на утреннюю зарядку приходят самые стойкие – те, кто успевает и на разминку в ДК, и на лыжах по огороду, и на длительные прогулки.

Но не только сохранением физической бодрости заняты активисты. Они проводят разнообразные тематические вечера. А некоторые из них еще и работают: кочегарами, техслужащими, ночными сторожами, санитарками…

«Какие наши бабушки молодцы! У телевизоров не засиживаются, о здоровье заботятся, стараются жить весело, интересно», – говорят местные учителя. Причем ежедневными прогулками сегодня увлечены и работники разных сфер села. Что и говорить: хороший пример заразителен!

Ирина Ситникова.

Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии