ГлавнаяОбществоХолуничане представят регион на игре в ПФО
08.07.2022
Рубрика: Общество
Просмотров: 591
Холуничане представят регион на игре в ПФО

Команда белохолуницкой школы имени В.И. Десяткова победила в областном этапе юнармейских военно-спортивных соревнований «Зарница».

«Наследники славных традиций» представят регион на окружном финале военно-спортивной игры «Зарница Поволжья» (ПФО), который пройдет в сентябре текущего года в г. Оренбурге.

За победу боролись четыре лучших юнармейских отряда из образовательных учреждений Кировской области. И в их числе – 14 учеников 7 – 9 классов второй городской Холуницы под руководством командира Егора Копылова и при наставничестве преподавателя Алексея Николаевича Ситникова. В результате упорной борьбы кикнурский отряд, восемь лет подряд державший пальму первенства, занял второе место! Третье завоевал орловской, которому чуть уступили уржумские юнармейцы.

Состязания проходили на базе Кировского военно-патриотического центра «Патриот». Ребятам выпал с десяток испытаний: строевая подготовка (по оценкам соревнующихся, самая сложная номинация); разборка и сборка автомата Калашникова; физподготовка (бег на различные дистанции, метание гранаты, плавание и т. д.); полоса препятствий; туристическая полоса; тактическая игра, включавшая марш-бросок, преодоление «минного» поля и «зоны заражения» в противогазах, а также действия солдат в бою (перебежки, оборона и т. п.); медицинскую подготовку и др.

Школе им. В.И. Десяткова вручили победный кубок, дипломы за 1 – 3 места в номинациях, баскетбольный мяч, туристический набор с карабинами и пневматическую винтовку.

Кстати, в июле командиров юнармейских отрядов ждет второй этап «Школы командиров». Она пройдет у скал на реке Немде в Советском районе в походных условиях. Школьники, в том числе, будут сплавляться на байдарках…

Ирина СИТНИКОВА.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии