ГлавнаяОбществоГубернатор представил новую структуру и состав областного правительства
25.11.2014
Рубрика: Общество
Просмотров: 1264
Губернатор представил новую структуру и состав областного правительства

Главная цель преобразований – общее повышение эффективности работы органов исполнительной власти.

Губернатор Никита Юрьевич Белых на днях представил депутатам – членам Совета Законодательного собрания Кировской области – своё видение новой структуры органов исполнительной власти и нового состава правительства региона. Он особо подчеркнул: «Считаю нужным представить данные предложения именно в формате диалога и разговора, что не является требованием законодательства, но является необходимым с точки зрения выстраивания конструктивного и эффективного взаимодействия исполнительной и законодательной власти».

В частности, глава региона отметил, что основная цель планируемых преобразований – общее повышение эффективности деятельности органов исполнительной власти. Для этого поставлены следующие задачи: укрупнение органов, сокращение расходов, приведение структуры и полномочий региональных органов власти в соответствие с федеральными, сокращение числа госслужащих за счет передачи некоторых функций и задач на уровень учреждений, внедрение проектных подходов.

Белых пояснил: с точки зрения затрат наименее эффективны малочисленные органы исполнительной власти. «Сейчас у нас более 30-ти органов госвласти. Считаю, что мы можем без потери эффективности управления заняться их укрупнением. Вместо департаментов будет создано порядка 20-ти министерств. И это не просто переименование – это повышение статуса, самостоятельности и ответственности органов власти», – заявил глава региона.

В числе планируемых образований – объединение управления по делам молодёжи и департамента образования в Министерство образования и молодежной политики. Это соответствует подходу на федеральном уровне: к примеру, Федеральное агентство по делам молодёжи является подведомственной структурой Министерства образования РФ.

Также предполагается, что управление по делам архивов войдёт в состав Министерства культуры. Департаменты лесного хозяйства, экологии и природопользования и управление охраны и использования животного мира образуют Министерство природных ресурсов Кировской области. Стоит отметить, что эти направления объединены и на федеральном уровне.

Губернатор подчеркнул: «Для максимально эффективной работы с федеральными органами власти наша структура должна быть приближена к федеральной. И мы не будем ограничиваться только фактически вливанием малочисленных органов власти в более крупные».

К примеру, на базе департамента строительства и архитектуры и департамента жилищно-коммунального хозяйства будет создано Министерство строительства и ЖКХ. С целью более эффективного взаимодействия с промышленными предприятиями в один блок планируется объединить департаменты энергетики и газификации и промышленного развития. В итоге будет создано Министерство промышленности, энергетики и газификации.

Более того, указал Н.Ю. Белых, перед некоторыми органами власти будут по-другому сформулированы приоритеты в их деятельности. Так, департамент экономического развития, который сейчас в основном выполняет функции прогнозирования и планирования, будет преобразован в Министерство экономического развития, инвестиций и инноваций. Таким образом, сфера его задач расширится в практическую плоскость.

«Там, где это возможно, мы будем стремиться к минимизации числа госслужащих и перевода задач и штатных единиц в подведомственные учреждения. Такие преобразования, в частности, могут коснуться департаментов по организационному обеспечению мировых судей и госзакупок», – отметил губернатор.

Ожидается, что планируемые преобразования позволят сократить расходы на содержание органов власти (хотя в течение последних 4 – 5 лет они остаются на уровне ниже установленных Министерством финансов РФ – 2,4 проц. при нормативе 3,5 проц.), а также решить вопросы более эффективной мотивации сотрудников.

Кроме того, организация структуры органов власти в формате министерств позволит внедрить проектные подходы, требующие межотраслевого и межведомственного взаимодействия. Например, развитие внутреннего туризма напрямую связано с деятельностью транспортной отрасли, предпринимательства, сферы услуг, работой информационного блока. Планируется, что каждый из заместителей председателя правительства области помимо своего блока будет курировать и определённые ключевые проекты.

Оптимизация затронет не только органы исполнительной власти, но и подведомственные учреждения. Однако стоит отдавать себе отчёт в том, что переход к новой структуре не будет мгновенным, потребуется несколько месяцев на доработку и реализацию, сказал Н.Ю. Белых. Ориентировочно данный процесс должен быть завершен к концу 1 квартала 2015 года.

Глава региона также заявил: «Считаю, что нам надо значительно усиливать роль и влияние институтов гражданского общества. Поэтому мы будем совместно с Общественной палатой придавать новое значение и наполнение деятельности общественных советов при министерствах. Они должны стать реальным инструментом общественного контроля над работой органов власти».

Кроме того, планируется внести изменения в институт советников губернатора, куда войдет ряд бывших руководителей органов исполнительной власти, внесших значительный вклад в развитие курируемых отраслей.

Н.Ю. Белых подчеркнул: проведение данных преобразований потребует серьезной работы в плане изменения внутренних нормативных документов, преобразований и ликвидации юридических лиц, решения кадровых вопросов. Координирующую роль в данном процессе будет играть администрация правительства Кировской области. Курировать ее в новой структуре будет Сергей Владимирович Щерчков. Что касается состава правительства, губернатор обратил внимание на то, что новые члены – люди, хорошо известные в регионе.

– Таким образом, – подытожил Н.Ю. Белых, – с одной стороны, в рамках правительства будет сохранена преемственность, с другой – новые люди в его составе вдохнут новую энергию и ритм в работу органов власти.

Пресс-центр правительства Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии