ГлавнаяОбществоГубернатор Никита Белых указал на необходимость жесткого контроля за качеством и сроками ремонтных работ на объектах здравоохранения
26.11.2013
Рубрика: Общество
Просмотров: 1253
Губернатор Никита Белых указал на необходимость жесткого контроля за качеством и сроками ремонтных работ на объектах здравоохранения

На заседании правительства области глава департамента здравоохранения Е.Д. УТЁМОВА представила информацию о реализации мероприятий областной программы «Модернизация здравоохранения Кировской области» на 2011 – 2013 годы.

– За время ее реализации объем субсидии Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФФОМС) увеличивался дважды. Так, на оснащение санитарного транспорта бортовой аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS, оборудования станций скорой медпомощи навигационными приборами было выделено 15,5 млн. рублей.

КСТАТИ, в настоящее время приобретено и установлено 40 единиц аппаратно-программных комплексов и 253 единицы навигационно-информационного оборудования ГЛОНАСС на санитарных автомобилях. Завершена и реализация мероприятий по внедрению современных информационных технологий. Предусмотренные программой 236 млн. рублей освоены. В частности, приобретено 9,7 тыс. единиц компьютерной техники для учреждений здравоохранения, создано 5,5 тыс. автоматизированных рабочих мест, 40 телемедицинских пунктов.

Кроме того, Кировской области дополнительно дали 315,6 млн. рублей как обеспечившей лучшие показатели реализации региональных программ по итогам I полугодия 2012 года. Таким образом, в целом на реализацию программы модернизации здравоохранения в 2011 – 2013 годах сумма запланированных средств увеличилась на 331,1 млн. руб. и составила около 6,9 млрд. рублей. На 1 ноября освоены средства в размере 6,8 млрд., то есть 98,8 процента от плана, – отметила Елена Дмитриевна.

Сравнительная характеристика финансирования региональных программ модернизации здравоохранения показывает: плановые затраты (в рублях) на одного жителя региона значительно превысили среднероссийский и окружной показатели.

Уровень заработной платы работников данной сферы также существенно вырос: средняя начисленная зарплата врачей стационарного звена сегодня составляет 31470 рублей, среднего медперсонала – 17164 рублей. В поликлиниках средняя зарплата врачей – 29568 рублей, среднего медперсонала – 16559 рублей.

Как сообщила глава департамента здравоохранения, на укрепление материально-технической базы медучреждений программой в 2011 – 2013 гг. предусмотрены средства в размере 2,5 млрд. рублей. На сегодняшний день освоено 2,4 млрд. рублей. Запланирован капремонт 416 объектов – введены в эксплуатацию 398. Причины невыполнения плана – недобросовестность подрядчиков, несоблюдение ими сроков и низкое качество ремонтных работ.

Губернатор Н.Ю. БЕЛЫХ указал на необходимость жесткого контроля, осуществлять который надо на всех этапах ремонта и реконструкции, а также в течение гарантийного срока после сдачи объектов в эксплуатацию.

– Это должны делать и контролирующие организации, и профильные органы исполнительной власти, и руководство муниципальных образований. При этом нужно максимально активизировать претензионную деятельность, использовать все законные механизмы взыскания денежных средств с недобросовестных подрядчиков за нарушения условий контракта, – подчеркнул глава региона.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии