В минувшую пятницу в правительстве области состоялась встреча губернатора Н.Ю. Белых с вице-мэром столицы Монгольской Народной Республики г. Улан-Батора Даваадоржем Ганболдом.
Делегация представителей Монголии находится в г. Кирове по приглашению Государственного научного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт охотничьего хозяйства и звероводства имени профессора Б.М. Житкова» (ВНИИОЗ Россельхозакадемии). Приезд монгольской делегации во ВНИИОЗ связан с участием вятских учёных в крупном экологическом проекте по улучшению экологической обстановки в бассейне реки Туул (на российских картах – р. Тола), инициированном в 2011 г. администрацией г. Улан-Батора.
На встрече с главой региона шла речь о более полном знакомстве с экономическим и инвестиционным потенциалом Кировской области и возможной активизации сотрудничества между нашим краем и Монголией.
ДЛЯ СПРАВКИ. Монголия входит в число торговых партнеров Кировской области, но на данный момент торговое сотрудничество между сторонами представлено исключительно экспортными поставками. Так, в 2009 г. объем экспорта составил 668 тыс. долларов, в 2010 г. – 1,4 млн. долл. США, в 2011 г. – 1,9 млн. долларов США.
В Монголию поставляются изделия из резины (пластины, листы, полосы), необработанные шкуры крупного рогатого скота, текстильные прорезиненные материалы, обувь и ее части, электрическое оборудование (электронагреватели).
Семь кировских предприятий поставляют свою продукцию в Монголию: ОАО «Белохолуницкий машиностроительный завод», ООО «Вахруши-литобувь», ЗАО «Кировмаш», ОАО «Кировский ордена Отечественной войны I степени комбинат искусственных кож», ООО «Артекс» и другие.
Партнерами кировских предприятий являются девять монгольских компаний.


- 27.12.2024 "Желаю и делаю!"
- 20.12.2024 Символы 2024 года
- 13.12.2024 Чей успех оставил в сердце радость?
- 06.12.2024 Самые темные дни…
- 29.11.2024 По пути доброй воли
- 22.11.2024 Все зависит только от тебя!
- 15.11.2024 С чем обратились бы к детям?
- 08.11.2024 Человек и природа
Комментарии