ГлавнаяОбществоГубернатор Кировской области Н.Ю. Белых выступил с Посланием к Законодательному собранию
14.05.2013
Рубрика: Общество
Просмотров: 1976
Губернатор Кировской области Н.Ю. Белых выступил с Посланием к Законодательному собранию

На оглашении Послания присутствовали главный федеральный инспектор по Кировской области Ф.И. Юсупов, члены областного правительства, руководители органов исполнительной власти региона, управлений федеральных органов государственной власти, главы муниципальных образований, депутаты Госдумы, почётные граждане Кировской области, представители бизнес-сообщества, общественных организаций, СМИ.

Как отметил Н.Ю. Белых, очередное Послание о социально-экономическом развитии Кировской области он представляет в завершающий год первого срока своих полномочий на посту главы региона – это время подвести определённые итоги и поставить задачи на перспективу.

– Безусловно, мы обязаны сделать всё, чтобы повысить качество жизни наших жителей. Одновременно должны объяснять все наши шаги, слушать и слышать ответную реакцию. Поручаю всем членам правительства активнее работать в районах. Я лично до конца года объеду все муниципальные образования Кировской области и в каждом проведу открытую встречу с жителями, – сказал губернатор и пояснил, что в Послании речь пойдет о том, что делает и будет делать правительство региона для обеспечения роста заработных плат, улучшения демографической ситуации, повышения качества работы системы здравоохранения, расширения помощи многодетным семьям, увеличения количества мест в детских садах.

В плане повышения уровня оплаты труда работа проводилась и будет проводиться в рамках реализации майских указов 2012 г. Президента РФ В.В. Путина. Среднедушевые денежные доходы населения в области в 2012 г. увеличились на 13,6 проц. и сложились в размере около 16700 рублей (в 2011-ом – 14500).

– Нам удалось сдвинуть с мертвой точки проблему недостаточного уровня заработной платы среди самых массовых категорий работников бюджетной сферы – врачей и учителей. Если в начале 2011 г. средняя зарплата учителей школ составляла чуть более 9000 рублей, к концу 2012-го она выросла на 70 проц. и достигла 15500 рублей. В медицине по различным категориям рост зарплаты – от 25 до 65 процентов. С 1 февраля т. г. уже повышены базовые оклады медработников лечебно-профилактических учреждений, финансируемых за счет средств обязательного медицинского страхования, а с 1 июля повышение произойдет для медицинских работников учреждений здравоохранения, финансируемых за счет средств областного бюджета. В сфере культуры зарплата должна составить не менее 60 процентов средней в экономической отрасли. Мы понимаем, что это недостаточный уровень, и приложим все усилия, чтобы обеспечить досрочное выполнение указов Президента, – заверил глава региона.

Один из ключевых критериев улучшения демографической ситуации – рождаемость. По сравнению с уровнем 2008 года этот показатель в прошлом году вырос на 13,3 проц. и составил 12,7 на 1000 населения. Темп роста рождаемости за эти годы в нашем регионе выше, чем в среднем по России.

– Вместе с тем смертность остается высокой, поэтому я ставлю задачу перед правительством, муниципальными органами власти к 2015 г. выйти на естественный прирост населения, то есть рождаемость должна превысить показатели смертности, – подчеркнул Никита Юрьевич.

Этому поможет повышение доступности медицинской помощи. Так, вопросы будут решаться и путем обновления автопарка «скорой помощи», строительства в этом году 65 модульных фельдшерско-акушерских пунктов и 7 офисов врачей общей практики в 30 муниципальных образованиях, активного применения передвижных диагностических комплексов и других направлений работы. Для этого же наиболее востребованные подразделения поликлиник области, в том числе лаборатории и диагностические отделения, до конца 2013 г. должны быть переведены на 6-дневный режим работы, – отметил губернатор.

Еще одно направление – всесторонняя поддержка многодетных семей. К уже существующим проектам в 2013 г. будет запущен новый – речь идет о выделении целевых денежных средств на приобретение продуктов питания местных товаропроизводителей.

– Пока проект стартует в пилотном режиме на территории г. Кирова. В случае востребованности и эффективности он будет тиражирован на всю территорию области, – констатировал Н.Ю. Белых.

Следующее направление, без реализации которого невозможно говорить о благополучии общества, – устройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи. В частности, губернатор поручил проработать вопрос об увеличении размера регионального единовременного пособия именно при усыновлении детей, а также об увеличении размера вознаграждения приёмным родителям, введении мер социальной поддержки приёмных и опекунских семей.

– Еще одна проблема, над решением которой работает правительство области, – дефицит мест в детских садах. По состоянию на 1 апреля 2013 г. очередность детей старше трех лет отсутствует в 14 муниципальных образованиях. Наша цель – полная ликвидация этой очереди, – сказал Никита Юрьевич.

Один из основных факторов – обеспеченность молодых семей жильем. В регионе идет реализация программы «Служебное жилье» для работников бюджетной сферы. Однако проблемы с жильем существуют не только у них.

– Есть большая категория молодых специалистов, работающих на различных предприятиях, которые также пока не могут позволить себе решение жилищного вопроса. И здесь мы готовы действовать в тесном контакте с работодателями, – пояснил губернатор. Он обратился к руководителям всех крупных предприятий с предложением разрабатывать и реализовывать совместные жилищные программы.

Важнейшей, стратегической задачей Н.Ю. Белых назвал обеспечение в 2015 году ввода жилья на уровне не менее 0,5 кв. метра на человека.

– Цифра с виду скромная, но для нас это увеличение темпов строительства в 1,6 раза. Сегодня мы строим около 400 тысяч в год, а для достижения поставленной цели надо минимум 650 тысяч квадратных метров, – уточнил глава региона.

При этом должен быть задействован комплекс мер. Во-первых, необходимо существенно снизить административные барьеры в строительстве. Во-вторых, неоправданно мало внимания уделяется перспективе малоэтажного строительства. В-третьих, требуется привлечение дополнительных инвестиций в отрасль производства строительных материалов и конструкций.

– Следует довести долю квартир эконом-класса до 70 процентов общего объема вводимого жилья, тем самым решая задачу обеспечения его доступности для любого жителя области со средним достатком, – считает Н.Ю. Белых.

– В своём Послании в 2011 году я впервые обозначил тему необходимости подготовки к празднованию 650-летия города Кирова, – напомнил он. – Указ о праздновании подписан Президентом страны Владимиром Путиным, состав оргкомитета утвержден председателем правительства Дмитрием Медведевым. На финишной прямой – согласование конкретного плана мероприятий, в рамках которого удастся привлечь значительные федеральные средства – порядка 14 миллиардов рублей из федерального бюджета. Реализация запланированных мероприятий обеспечит прорыв в инфраструктуре города, 650-летие г. Кирова – это событие не только городского, но областного масштаба.

В сфере культуры, спорта делается немало. В этом году будет начато строительство ряда крупных объектов культуры, в частности, детского космического центра, завершены работы по изготовлению проектной документации на возведение концертного зала органной и камерной музыки в г. Кирове. За последние годы в регионе кардинально изменилась ситуация с обеспеченностью муниципальных образований спортивной инфраструктурой. В 2013-ом завершится строительство первого в области 50-метрового плавательного бассейна, крытого тренировочного катка с искусственным льдом. Надеюсь, начнем строительство легкоатлетического манежа, – сообщил глава региона. – А благодаря усилиям Кировской области на Олимпиаде в Сочи в 2014 году будет впервые, пока в рамках культурной программы, представлено ледолазание. Большинство спортсменов, которые планируют участвовать в презентации, представляют наш регион.

Говоря об информатизации общества, Н.Ю. Белых отметил, что активно пользуется электронными услугами лишь незначительная часть экономически активного населения. Статистика показывает, что три четверти активных пользователей – это люди от 18 до 34 лет.

– Приоритетом политики в области информатизации мы определили ликвидацию так называемого «цифрового неравенства», то есть ограничения возможностей определенной социальной группы из-за отсутствия у неё доступа к современным средствам коммуникации, – констатировал губернатор. – Но я имею в виду не физический доступ, а отсутствие навыков, умений пользоваться средствами вычислительной техники. В прошедшем году в Кировской области было обучено работе с компьютером чуть более 8000 человек. Надо найти возможность довести количество людей, овладевших современной техникой, до 40000 в год. Словосочетание «сельский Интернет» должно перестать быть чем-то ироничным – это тот вектор приложения усилий, которому необходимо дать максимальный эффект. Согласно Указу Президента России к 2015 году доля граждан, имеющих доступ к получению государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна», должна увеличиться до 90 проц.

Следует уделять больше внимания и реализации новых высокотехнологичных инвестиционных проектов в отраслях, в которых у региона традиционно высокий потенциал. В таких, например, как биотехнологии. Предстоит активнее работать и в таком направлении, как создание промышленных парков и зон особого экономического развития, повышенного комфорта для ведения бизнеса.

По привлечению инвестиций на ближайшие годы региональное правительство ставит перед собой еще более амбициозные задачи. В рамках программы «Развитие экономического потенциала и формирование благоприятного инвестиционного климата» определены мероприятия, реализация которых позволит в 2015 году привлечь инвестиции на сумму 70,5 млрд. рублей, то есть на 40 проц. больше, чем в 2012 году.

– Одна из важнейших составляющих инфраструктуры региона – это качество дорог, – подчеркнул Никита Юрьевич. – Неудовлетворительное состояние дорог имеет ряд объективных причин, основная из которых – хроническое недофинансирование отрасли. Но это не повод для руководителей дорожной отрасли как областного, так и муниципального уровней успокаиваться. Принципиально важно отслеживать состояние отремонтированных ранее участков и в случае их преждевременного разрушения добиваться полного исполнения гарантийных обязательств.

Важным достижением в сфере транспортной инфраструктуры региона станет завершение в 2013 году реконструкции взлетно-посадочной полосы кировского аэропорта.

– Авиаперевозки вообще являются для нас важной и приоритетной темой. С 1 апреля стартовал проект межрегиональных перевозок в рамках Приволжского федерального округа. Уже сам его запуск (благодаря работе полномочного представителя Президента РФ Михаила Викторовича Бабича) является успехом. Уверен, что проект будет востребован. Мы со своей стороны продолжим работу по расширению географии и интенсивности авиаперевозок, – заявил губернатор.

Особое внимание в своем послании Н.Ю. Белых обратил на необходимость жесткого контроля в сфере ЖКХ.

– Вы знаете, что Президент поставил задачу – не допустить роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги более чем на 6 процентов в течение года. В Кировской области сейчас ведется соответствующая работа. Мы часто сталкиваемся с тем, что жители испытывают шок при получении коммунальных квитанций. Им непонятно, откуда берутся суммы. И здесь следует вести разъяснительную работу самим предприятиям коммунального комплекса. А задача власти – не допускать даже малейших нарушений в сфере ЖКХ, – отметил Никита Юрьевич.

Завершая выступление, губернатор призвал к активному взаимодействию все общественные институты и деловые круги: –

Достижение позитивных результатов и целей, которые мы ставим перед собой, возможно только при участии всех институтов гражданского общества и социально ответственного бизнеса. Считаю, что за последние несколько лет наш регион сделал значительный шаг в этом направлении. В 2012 г. начал работу второй состав Общественной палаты, которая сегодня стала ключевым звеном общественной структуры региона. У нас действуют институты уполномоченных по правам человека и правам ребёнка, активно работает Ассоциация муниципальных образований, всё больше инициатив и проектов предлагают и реализуют общественные объединения области, растёт гражданская активность населения. Всё, что сделано в регионе за минувшие годы, – это общая заслуга органов власти, общественных объединений и бизнес-структур. Надеюсь, что такое взаимодействие сохранится и получит развитие, – подытожил глава региона.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии