ГлавнаяОбществоГРЯЗНЫЙ ГОРОД вам нравится больше?
12.11.2011
Рубрика: Общество
Просмотров: 1940
ГРЯЗНЫЙ ГОРОД вам нравится больше?

Как-то неловко напоминать взрослым людям прописные истины. Да, видимо, придется.

Мороз и первые снегопады освежили Белую Холуницу, прикрыв многочисленные выходки неаккуратных горожан. Горки мусора за киосками, упаковки, банки и бутылки из-под разнообразных продуктов и напитков, брошенные по обочинам дорог, – все оказалось надежно укрыто нарастающим слоем снега.

Ура, до весны можно забыть об этих «мелочах» – вновь наши улицы хотя бы кажутся чистыми?

Но не всем горожанам эта снежная «чистая инициатива» пришлась по вкусу: только установился снежный покров, а на нем… «расцветают» уже новые обертки, банки и бутылки. Причем зачастую в тех местах, где это выглядит не то что неприлично или неэстетично, а уже просто кощунственно.

Горожане справедливо жалуются то на несвоевременный вывоз мусора или уборку территорий, то на отсутствие урн.

Но вот ситуация: урна в трех шагах, и на том же расстоянии – памятник нашим землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Но показалось же кому-то уместным бросить пивную бутылку на засыпанный снегом тротуар. На «снежную сказку» ты засмотрелся, любитель пива? Или о вечном задумался не на шутку?

«Коллекция» таких поступков горожан всесезонна: золотая осень тоже вдохновляла совсем юных белохолуничан на «свинство». Шли себе два друга-школьника, болтали, ели из пакетиков не то чипсы, не то сухарики да бросали под ноги опустошенные упаковки. Заблудиться, что ли, боялись? Или отвлеклись, любуясь местными природными красотами? «И мы еще боремся за звание дома образцовой культуры и быта!» – возмущенно сказал бы известный киногерой. То есть, конечно, за звание города с туристическими перспективами. Такими вы их себе представляете?..

А ведь если самим не поддерживать порядок в собственном городе, то и права упрекнуть чужаков, поступающих точно так же, у нас не будет.

Оксана Савельева.

Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии