ГлавнаяОбществоГоворят, что проблема с медицинскими кадрами в районе остается острой
09.11.2017
Рубрика: Общество
Просмотров: 637
Говорят, что проблема с медицинскими кадрами в районе остается острой

Ярмарка вакансий, традиционно прошедшая в Кировском государственном медуниверситете, увы, даже частично не решила кадровую проблему Белохолуницкой ЦРБ.

Исполняющая обязанности главного врача центральной районной больницы Юлия Владимировна Ушакова рассказала:

– В этом году мы побывали на важном для нас мероприятии вместе с главой района Т.А. Телициной. Новоиспеченным специалистам были представлены все возможности, которые имеются для медиков в нашем муниципальном образовании, в том числе и благоустроенное жилье. Но на приглашение приехать на работу в Белохолуницкий район (и то лишь через два года!) откликнулась только студентка ординатуры – будущий врач-дерматовенеролог. В ЦРБ же на сегодняшний день открыты вакансии по пяти специальностям: врач-терапевт, врач общей практики, стоматолог, анестезиолог, гинеколог, требуется заведующая фельдшерско-акушерским пунктом. Ощущается также нехватка медсестер и фельдшеров.

Почему беседы со вчерашними студентами медвуза не приносят желаемого результата? Дело в том, что система обязательного распределения, о которой так много говорится на разных уровнях, пока так и не введена в действие. На ярмарку же вакансий в Кировский медицинский университет постоянно приезжают представители северных регионов страны, Нижегородской, Костромской и других областей. Ведь проблема с медицинскими кадрами – повсеместная! И зачастую выпускники Вятки выбирают регионы, где уровень заработной платы выше, или те, что ближе к столице. Зная о востребованности профессии, нередко и опытные медработники решаются на перемены в своей трудовой биографии. Как, например, врач-терапевт, приехавшая в наш район из Афанасьевского района, и через две недели отбывшая в поисках лучшего места работы…

Ирина Ситникова.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии