ГлавнаяОбществоГоворят, что...
22.04.2014
Рубрика: Общество
Просмотров: 1463
Говорят, что...

Говорят, что изменились условия целевого приема в вузы.

Ведущий специалист-эксперт управления Северного образовательного округа Наталья Анатольевна Старшинова отметила, что изменения произошли на основании Закона «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 56 ФЗ № 273 от 29.12. 2012). Несмотря на то, что он вступил в силу еще в 2013 году, новые правила целевого приема полноценно будут действовать с нынешнего. Организацией целевого обучения станут заниматься органы государственной власти субъектов РФ и местного самоуправления, а также те предприятия, которые находятся в полной или долевой собственности государства. Они принимают заявки от школ и проводят конкурсный отбор среди выпускников-претендентов на целевые места, заключают с лучшими из них договоры, направляют списки в вузы.

Также закон ужесточает ответственность сторон, участвующих в целевом приеме (обязательное условие – последующая отработка по специальности в муниципалитете или на предприятии, направившем выпускника на обучение. Обучение по целевому приему не предусматривает вечерней или заочной форм.

В т. г. департамент образования Кировской области заключит со студентами, поступающими на целевые места в Вятский государственный гуманитарный университет, договоры на получение специальной стипендии правительства Кировской области в размере 5000 рублей ежемесячно.

Напомним, кроме социальной стипендии, предусмотренной для будущих педагогов, студенты, заключившие договор с администрацией Белохолуницкого района о трудоустройстве, будут получать ежемесячную стипендию в размере 1000 рублей.

Ирина Ситникова.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии