ГлавнаяОбществоГоворят, что...
20.05.2014
Рубрика: Общество
Просмотров: 1273
Говорят, что...

Говорят, что вместо спасательной станции на огороженном участке возле пляжа будет построен ресторан и территория эта продана частным лицам.

Комментирует главный архитектор Белохолуницкого района И.А. КРЫЛАТЫХ:

– Такие слухи абсолютно необоснованны. Огороженный участок – это муниципальная собственность. Да, земля, на которой предполагалось построить спасательную станцию, находится в аренде, но никак не в частной собственности. По требованию Водного кодекса полоса вдоль береговой линии водного объекта общего пользования (береговая полоса) составляет 20 м. Предполагалось, что участок огородят на время строительных работ с целью недопущения воровства стройматериалов. Увы, после гибели Кулакова деятельность по подготовке к возведению объекта была приостановлена. Но строительство ресторана там невозможно: отделом архитектуры и градостроительства разрешений на такие работы не выдавалось, да и обращений с подобной просьбой не поступало. Могу со своей стороны гарантировать, что данный земельный участок не будет приватизирован.

Глава городской администрации С.А. КАШИН конкретизировал информацию:

– Перечень видов разрешенного использования для зоны Р2 (природных ландшафтов), к которой относится данный участок, не предусматривает строительства развлекательных и увеселительных заведений. А в прибрежной полосе в принципе запрещено возводить объекты капитального строительства. В настоящее время территория сдана в аренду ООО «Центральная спасательная станция» с формулировкой «Для строительства спасательной станции». Данное юридическое лицо зарегистрировано в Белохолуницком районе и имеет местного учредителя. В числе профилей работы компании – «прочая деятельность по обеспечению безопасности в ЧС», «прочая деятельность по организации отдыха и развлечений, не включенная в другие группировки» и т. п. К сожалению, возникли финансовые трудности, препятствующие строительству. Территория, огороженная перед началом работ, так и осталась за забором, хотя это противоречит требованиям законодательства: свободный доступ к береговой линии должен быть обеспечен.

Кстати, с департаментом экологии и природопользования ведется согласование ряда вопросов, связанных с объектами, расположенными в прибрежной полосе на территории райцентра: причалами, пирсами и спасательной станцией. Это длительный и непростой процесс. Надеюсь, что после получения нужных документов инвестор всё-таки найдется и спасательная станция будет построена.

Комментарии

Гость, 21.05.2014

Все попытки ещё с советских времен, создать в городе ресторан проваливались. Все превращалось в конечном счете в пивнушку и свинарник. Таковы нравы обитателей сего города - понимаешь. Так что не беспокойтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии