ГлавнаяОбществоГоворят, что...
18.02.2014
Рубрика: Общество
Просмотров: 1418
Говорят, что...

По мнению некоторых горожан, в райцентре орудуют люди, объединенные ненавистью к беспризорным животным (так толкуется слово «догхантер»). Они, мол, убивают четвероногих, обычно собак, по принципу случайной выборки.

Основой слухов послужило сообщение волонтеров в соцсетях 25 января: помогающие бездомным животным предупредили о готовящейся массовой акции по их уничтожению по всей России.

А потом жительница Белой Холуницы рассказала, что ее собака скончалась от отравления... вечером 25 января. Животное, отличавшееся дружелюбным и спокойным нравом, выпустили, как обычно, «на свободный выгул». Вскоре питомца, бьющегося в конвульсиях, обнаружили возле дома. Срочное обращение к ветеринарам не помогло. Экспертиза подтвердила отравление газом, вызвавшим ожог гортани и кровоизлияние в легкие. Предположить, кто мог проявить такую жестокость к животному, владелица не может: в округе почти все – «собачники» и не конфликтуют с «коллегами». Отсюда и появилась версия: кто-то планомерно уничтожает четвероногих. Говорят, в тот день при сходных обстоятельствах погибли еще 4 собаки.

Начальник отделения участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОП «Белохолуницкое» Е.Н. Кинчина информировала: за указанный период сигналов о фактах жестокого обращения с животными в ОП «Белохолуницкое» не поступало. Впрочем, тревожных вестей не было и ранее. Хозяева обычно не видят в таких обращениях смысла (питомца это не вернет) и разве что обсуждают инциденты в Интернете. К сигналу Елена Николаевна отнеслась со вниманием: «С жестокости к животным зачастую начинается аналогичное поведение в отношении к людям. Поэтому важно установить таких лиц и провести профилактическую работу».

А для владельцев животных информация должна стать еще одним сигналом: держите питомцев на привязи и не допускайте их пребывания на улице без присмотра!

Оксана Савельева.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии