ГлавнаяОбществоГоворят, что...
08.11.2011
Рубрика: Общество
Просмотров: 1868
Говорят, что...

Говорят, что такси с 2012 года в Белой Холунице не будет.

Как сказал глава Белохолуницкого района О.В. Кулаков, пока рано делать окончательные выводы о судьбе белохолуницких служб такси: к концу ноября ожидается ряд поправок к принятым законам – возможно, они несколько облегчат жизнь таксистам в новых условиях. По крайней мере, речь может идти об увеличении сроков реализации предъявляемых требований.

А ситуация такова: с 1 сентября 2011 года вступил в силу Федеральный закон № 69-ФЗ от 21.04.2011 года «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в частях 1 – 22 статьи 9, где требования к оказывающим услуги такси существенно ужесточены (правда, до окончания т. г. штрафовать за несоблюдение нового закона не будут).

Итак, каковы же эти требования? Водитель будет обязан иметь лицензию на право перевозки пассажиров и багажа (ее выдают в регионе только при наличии транспортных средств у юридического лица или ИП на правах собственности либо на условиях лизинга: использовать машину по доверенности при перевозках людей будет невозможно).

Меняются требования и к оснащению самих машин: легковые такси должны быть оборудованы опознавательным фонарем оранжевого цвета на крыше, «шашечками» на борту и в обязательном порядке таксометром.

Невыдача клиенту кассового чека повлечет штраф: для водителя – 1000 руб., должностного лица – 10000, юридического – 30000 рублей. Еще более крупные суммы штрафов предусмотрены за отсутствие «шашечек» и фонаря.

Закон Кировской области от 03.10.2011 № 67-ЗО, принятый 22.09.2011, регламентирует и цвет машин: все легковые такси должны быть окрашены в желтый цвет (по образцу Нью-Йорка?). Реализация требований нового закона потребует, естественно, значительных усилий и финансовых вложений.

Комментарии (руководителей служб такси в городе)

«Зеленоглазое такси»:

– После предварительных подсчетов первая мысль – скорее всего, будем закрываться. Каждому водителю регистрироваться как ИП, нанимать бухгалтера для отчетности – достаточно дорогое удовольствие. У нас большинство водителей – пенсионеры. Какой-то закон не в сторону людей получился…

«Вираж»:

– Еще только готовимся обсуждать в коллективе, хотя уже видим, что очень сложно будет выжить. Но будем стараться сделать все, чтобы продолжить работу.

«Движение»:

– Еще многое не ясно, сориентироваться в ситуации и принять какие-либо решения сможем примерно в декабре.

Комментарии

Гость, 09.11.2011

Все, как обычно, уйдут "в тень".

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии