ГлавнаяОбществоГоворит улица
21.02.2017
Рубрика: Общество
Просмотров: 767
Говорит улица

За чью Вы инициативу?

Госдума одобрила в первом чтении резонансный законопроект, который выводит домашнее насилие из разряда уголовных преступлений, если побои зафиксированы впервые (инициатор Елена Мизулина). Но ряд общественных деятелей, в т. ч. Мария Арбатова, выступает резко против таких послаблений. А на чьей стороне белохолуничане?

Алексей МЕДВЕДЕВ, прокурор района:

– С моральной точки зрения, инициатива мне не очень нравится. А как должностное лицо замечу, что административное наказание труднее применить и легче избежать.

Оксана ШИРОКОВА:

– Вроде бы цель у закона благая: остудить пыл «павликов морозовых», готовых жаловаться на родственников при любом конфликте, и разгрузить уголовно-исполнительную систему. Но зная ситуацию изнутри, уверена, разгрузки не произойдет. У нас в глубинке уголовных дел по ст. 116 УК РФ (побои) немного.

Владимир СМИРНОВ:

– Поднимать руку на женщин и детей нельзя ни при каких обстоятельствах! Ребенка надо держать в строгости! Вот мы побаивались родительского недовольства, а для нынешнего молодого поколения, смотрю, нет авторитетов…

Людмила СТРЕЛКОВА:

– В нашей стране, где сильна поговорка «Бьет – значит, любит», такой закон принесет только вред. Я против! Не понаслышке знаю, что многие женщины терпят все ради детей.

Денис СЮТКИН, полицейский:

– За первый случай домашнего насилия новый закон предусматривает административное наказание – штраф, а за повторное наступает уголовная ответственность, то есть наказание не отменяется. Другое дело, что такие факты часто скрываются…

Опрашивала Ирина Ситникова.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии