ГлавнаяОбществоГоворит улица
19.02.2019
Рубрика: Общество
Просмотров: 501
Говорит улица

Как приблизить социальную справедливость?

Завтра отмечается Всемирный день социальной справедливости. По замыслу ООН, дата должна помочь искоренить нищету, обеспечить людям достойную работу, равноправие и социальное благосостояние. Мы поинтересовались у белохолуничан, реально ли это для России?

Нина Давиденко:

– Пока нет лидера, которому не чужда идея социальной справедливости и интересно защищать ее ради людей, – ничего изменится.

Елена Ильина:

– Нужно что-то срочно делать с расслоением общества: прекратить наращивание капиталов олигархов и обнищание тех, кто и так имеет низкие доходы. Представители власти должны проявлять уважение к рядовым гражданам и понимать их реальное положение. Сегодня этого не ощущается, зато хорошо чувствуется выкачка денег по любому поводу.

Лия Лузянина:

– Вопрос многогранный! Уважение прав граждан и человеческая солидарность очень важны. Государство должно заботиться, чтобы его народ не был нищим и обездоленным, но не потакать тунеядцам. Сегодня те, кто готов все силы положить на благополучие близких, живут сносно. Но надо защитить и тех, у кого таких сил нет: детей, стариков, инвалидов! И работающих, чей уровень оплаты труда незаслуженно низок при высокой нагрузке.

Татьяна Николаевна:

– Путь к социальной справедливости нужно начинать с прогрессивной шкалы налогообложения!

Иван Городчиков:

– Отвечу своей стихотворной строкой: «С жизнью все по-разному бодаются: кто на небо рвётся, кто держится земли… Но однажды все вокруг сравняемся – перед Богом одинаковые мы!»

Опрашивала Оксана Савельева.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии