ГлавнаяОбществоГотовят вкусно и с душой!
11.03.2022
Рубрика: Общество
Просмотров: 566
Готовят вкусно и с душой!

В столовой СПК «Восход» с лета прошлого года трудятся два молодых повара – Ю.В. Первакова и И.А. Шумилова.

Женщины переехали в село из других районов Кировской области, выйдя замуж за местных мужчин.

Для Ирины Андреевны, кстати, Полом знаком с детства – когда ей было 7 лет, перебралась сюда с родителями, окончила здешнюю школу… Мама ее, к слову, около десяти лет трудилась поваром в школьной столовой! Но затем семья вернулась в Слободской район. Ирина выучилась на повара-кондитера, какое-то время практиковалась в точке общепита с. Рубежница, затем трудилась технологом в Слободском райпо.

Работа в системе общепита пришлась ей по душе, но возможность продвижения по карьерной лестнице отступила на задний план, когда она познакомилась с лесничим Поломского участкового лесничества А.А. Апаковым. Без длительных раздумий Ирина Андреевна вернулась в удаленное от областного центра село. Младшая дочка от первого брака пошла в 5-й класс сельской школы, а старшая – студентка Слободского колледжа педагогики и социальных отношений – скоро приедет в Полом на практику в образовательное учреждение в качестве учителя начальных классов.

А вот уроженка Вятских Полян Юлия Владимировна Первакова ехала в сельскую местность в полной неизвестности. Случай свел ее с будущим супругом – мастером на все руки – в г. Кирове. Но, оказалось, суженый живет в Поломе, работает в местной школе. После непродолжительной переписки и звонков Юлия с сыном-шестиклассником отважилась на переезд с юга региона на север. Сначала трудилась в селе почтальоном, а спустя три года заняла вакантное место в колхозной столовой, где пригодился ее поварской диплом.

Теперь Ирина и Юлия – не просто коллеги, а подруги. Обеим нравится «рай для грибников-ягодников и рыбаков», коим по праву величают Полом, и работа, о которой, признаются, мечтали с детства. Тем более что условия труда комфортные – столовая СПК отремонтирована, так что и трудиться, и питаться здесь очень приятно! Работники хозяйства, впрочем, как и командировочные, и жители села в целом, не устают благодарить улыбчивых девчат за умение готовить с душой.

Ирина Ситникова. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии