ГлавнаяОбществоГотовы учиться и действовать
28.05.2020
Рубрика: Общество
Просмотров: 359
Готовы учиться и действовать

Весна 2020-го многих заставила пересмотреть свои взгляды на общественную деятельность в пользу нуждающихся.

Тех, кому требуется поддержка, меньше не становится, поэтому потребность в волонтерах постоянная. Приятно, что юные белохолуничане не просто сохраняют интерес к современному аналогу тимуровского движения, но и проходят специальное обучение в деле добровольчества.

Например, недавно семеро представителей отделения бокса Белохолуницкой ДЮСШ во главе с тренером Денисом Бабкин прошли дистанционный курс по оказанию помощи пожилым людям в экстренной ситуации. Пока их деятельность по этому профилю не столь активна из-за существующих возрастных ограничений (доставку продуктовых наборов для малообеспеченных и многодетных семей, к примеру, могли осуществлять только взрослые, хотя ребята и помогали разгружать машины), но они готовы к новым заданиям и жаждут быть полезными.

У каждого из юных спортсменов на руках сертификат о завершении обучения в онлайн-университете социальных наук («университет. добро.рф»; edu.dobro.ru). В деятельности этой всероссийской структуры, позволяющей снабдить добровольцев любого возраста нужными знаниями и опытом, участвуют такие организации как «Ассоциация волонтерских центров», «Роспатриотцентр» («Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодёжи»), Федеральное агентство по делам молодежи, информационный портал «Будущее России. Национальные проекты», «Агентство стратегических инициатив», «Волонтеры-медики», поисково-спасательный отряд «Лиза Алерт» и др. Предлагаемые курсы основаны на реальном опыте разработчиков и организаторов добровольческих проектов по разным направлениям. Обучение на них бесплатное.

На портале «добро.рф» размещена также база проектов и мероприятий разного уровня, в которых могут принять участие добровольцы. Уже сейчас здесь зарегистрировано более 1 млн. 600 тысяч волонтеров, в том числе 73 – из нашего района. Это не только учащиеся школ, но и взрослые, причастные к добрым делам в самых разных сферах – от культуры и спорта до поиска потерявшихся людей и ликвидации ЧС.

Оксана Савельева.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии