ГлавнаяОбществоГотовность – не повод для беспечности
26.04.2016
Рубрика: Общество
Просмотров: 887
Готовность – не повод для беспечности

В преддверии пожароопасного сезона Белохолуницкое лесничество совместно с ОНД района проверили готовность к нему арендаторов лесных участков.

Обучение способам и средствам тушения лесных пожаров прошли 115 человек. Для ликвидации возгораний в лесном фонде подготовлено 15 тракторов с лесохозяйственными плугами, закуплено 19 мотопомп и пожарных рукавов к ним протяженностью 3300 м, а также 115 ранцевых огнетушителей.

Многолетняя статистика показывает, что основной причиной лесных пожаров является антропогенный фактор, в том числе неосторожное обращение с огнем в лесу, самовольное выжигание сухой травы на полях, дачных участках. Для нарушителей КоАП РФ предусмотрен штраф до 250 тыс. рублей. А за уничтожение или повреждение лесных насаждений – наказание в виде лишения свободы до 3-х лет. В течение пожароопасного сезона 2015 года, который на территории Кировской области длился с 30 апреля по 6 октября, произошло 57 лесных пожаров на общей площади 88,7 га. Зарегистрировано 1 возгорание лесной подстилки от удара молнии – его своевременно обнаружили и ликвидировали лесничие при участии добровольных пожарных дружин арендаторов.

Человеческая сознательность – один из важных факторов в борьбе с лесными пожарами. Населению необходимо быть предельно осторожным с огнем в лесу, не проходить мимо непотушенных костров, не оставлять источники огня без присмотра. При обнаружении возгорания нужно немедленно сообщить об этом в лесной отдел Белохолуницкого лесничества: 4-34-84 или спасательную службу: 4-12-56.

Дмитрий Морозов,

начальник лесного отдела Белохолуницкого лесничества.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии