ГлавнаяОбществоГотова делиться щедростью души и сердца
06.12.2018
Рубрика: Общество
Просмотров: 630
Готова делиться щедростью души и сердца

Уроженку Белой Холуницы Людмилу Алексеевну Отмахову можно, без сомнения, считать представительницей активного «поколения молодых пенсионеров», готового поделиться опытом, знаниями и энергией.

Выйдя на заслуженный отдых, бывший бухгалтер машстройзавода не стала сидеть сложа руки, а разнообразила свою жизнь спортом, занятиями в районной библиотеке и встречами в клубе для любознательных «Врачующая книга» при краеведческом музее. Не пропускает она и собрания в ветеранском «Клубе садоводов». Несколько состоялось на дому у Л.А. Отмаховой, как у истинной огородницы, использующей в земледелии новейшие научные разработки, в частности, методы «узкие гряды – широкие борозды» и удобрения почвы без химии.

Восхищение вызывают и творческие таланты Людмилы Алексеевны – кулинария, вязание крючком и на спицах. Недавно рукодельница попробовала связать... сумки – получилось, как на картинках из модных журналов! А во время областной акции «Активное поколение», организованной управлением социальной защиты населения и районным советом ветеранов, она стала одной из ведущих выставки умелых хозяюшек, рассказав белохолуничанкам об интересных рецептах домашних заготовок. В ее «Блокноте домоводства» огромное место занимает выпечка. Ни одни выходные и праздничные дни не обходятся у Людмилы Алексеевны без пышных ватрушек, вкуснейшего пирога-«разборника» с конфетами внутри и других вкусняшек из дрожжевого теста. Отведать их съезжаются все родные! Благо, что ехать недалеко…

Сын Л.А. Отмаховой обосновался в Кирове, а дочка – в Вахрушах. Любят гостить у бабушки и трое внуков, особенно старшая Карина! Людмила Алексеевна с детства приучала девочку к домоводству, развивала подмеченные таланты. Так, с детсадовского возраста водила внучку на занятия в группу раннего эстетического развития Белохолуницкой школы искусств. Уроки даром не прошли! После переезда семьи в областной центр Карина сначала успешно занималась в студии эстрадного пения при ОДНТ «Дилижанс», а затем сосредоточилась на бальных танцах, войдя в Вятскую детскую школу олимпийского резерва! Довольная бабушка старается не пропускать ни одних соревнований Карины и очень гордится ее «бронзовой» и тремя «золотыми» медалями!

Женщина уверена, что главное в воспитании детей и внуков – не столько требовательность, сколько доброта и забота, взращивание уверенности в их силах и талантах! Считает, что с младшенькими надо как минимум делиться секретами, взглядами и увлечениями, приучать их все делать вместе, тогда они вырастут достойными, трудолюбивыми людьми. А еще щедрая сердцем бабушка любит делать подарки! Неудивительно, что все, кто гостит в хлебосольном доме Отмаховой, ощущают его светлую, добрую ауру…

Ирина Ситникова. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии