ГлавнаяОбщество"Господь знает ваши имена!"
15.04.2022
Рубрика: Общество
Просмотров: 335
"Господь знает ваши имена!"

Отчёт о доставке первой партии гуманитарной помощи с Вятки на Донбасс.

Напомним, наравне с жителями Кирова, Слободского, Даровского и Шабалино Белая Холуница активно присоединилась к акции «Мы вместе», инициированной вятским казачеством. В страдающие от военных действий ДНР и ЛНР под занавес марта из райцентра отправился гуманитарный фургон. В группу сопровождения входил руководитель детского казачьего клуба «Радонеж» Владимир Дубенецкий, который счел своим долгом рассказать об этой непростой поездке…

– Я не знаю имён всех, кто оказал посильную помощь жителям Малороссии, кто собрал посылку, написал письмо или нарисовал рисунок российскому солдату, но Господь знает! И раз я публично просил помощи, публично и отчитываюсь…

Теперь уже нет смысла скрывать, как и в какой нервотрепке готовилась эта поездка. Самая главная проблема была даже не в том, чтобы собрать помощь и доставить её (хотя только солярка для фуры обошлась в 38950 руб.!), а в том, как отдать эту помощь тем, кто в ней действительно нуждался. Пока вы, уважаемые, чуткие сердцем земляки, несли в пункты сбора свои дары, мы «поставили на уши» множество людей при чинах и званиях, но никто не смог (а, возможно, не захотел) нам помочь…

Мы же, придумав себе маленькую девочку Аню из Малороссии (Украины), точно решили, что доберемся до неё, чего бы нам это ни стоило, угостим, накормим и подарим ей всё, что она попросит. Она стала нашим символом. Мы не знали её, но верили: она нас ждёт! И поехали, даже не ведая точно, как переедем границу, где, но в полной уверенности, что доставим свой груз девочке Ане, а еще ваши посылки русским солдатам.

Машина у нас была пятитонная. И хотя загрузили её не до верха, по весу вышло почти под завязку. Чтобы оградить себя на пути следования от лишнего внимания стражей порядка, наклеили на фургон баннер «Гуманитарная помощь. Вятка – Малороссия». Это сработало, кроме одного раза. Люди, видя его, всегда реагировали однозначно. В Чувашии крепкого вида мужчина зашёл вслед за нами на автозаправку и, пожелав доброго пути, заправил за свой счёт полный бак автомобиля...

И вот мы на месте! Что делать дальше – не знали, но уповали на Божию Матерь. Она приведёт нас, куда нужно! Поначалу попали на людей, которые, пользуясь ситуацией, старались заработать себе «политические дивиденды». Они сопроводили нас в составе колонны в Ростов. Ребята были с Урала, Ставрополья – всего шесть машин. Настоящий гуманитарный конвой! Но, почувствовав «двойную игру» принимаемой стороны, рано утром мы поднялись и без предупреждения вышли из состава конвоя…

Приехали на переход Должанский. Служивые люди подсказывали, как попасть на территорию Малороссии, но сами, зажатые законом, ничем не могли нам помочь. И вот стоим мы: сто шагов вперед – и Украина, 100 метров назад – наша помощь, а пути нет! Вообще нет! Вы не поверите, но в тот момент мы ещё больше уверовали, что доставим все дары до девочки Ани…

Кстати, склады Ростова забиты гуманитарной помощью, но её не могут перевезти через границу и раздать беженцам. Нужны какие-то бумажные бумажки на каждую вещь!

…Мимо нас проходили, проезжали десятки тысяч людей, а мы не знали, у кого просить помощи. Как вдруг на обочине дороги какой-то молодой человек достал телефон со словами: «Я знаю, кто вам нужен, кто поможет... Сейчас позвоню». Не буду называть имени «спасителя», скажу только: это казак всевеликого Донского войска, атаман города N. Мы связались с ним. Познакомились. Как оказалось, это единственная ЗАКОННАЯ ниточка «на ту сторону». Вы верите в такие «случайности»?! Мы ни грамма не сомневались, что привела нас к нему Божия Матерь, которая была с нами всю дорогу…

Пока ожидали «спасителя», подъехала машина с крепкими седыми стариками – оказалось, ветеранами Афганистана, которые везли свою помощь. Потом прибыла другая – «Боевого братства». И все в один голос твердили: «Верьте ему (атаману – прим.), как самому себе!» Мы поверили! Поэтому, когда подошел КамАЗ и из него выпрыгнул уставший полковник и начал обнимать прибывшего атамана, отнеслись к этому уже как к должному. Полковник подошёл к нам и попросил разрешения осмотреть груз. Лицо его тронула улыбка при виде ящиков, на которых было написано: «Посылка солдату. Храни Вас Господь». Другую надпись на коробках фломастером делали уже мы.

Слободской женский монастырь отправил целый ящик иконок и карманных молитвословов. Полковник велел положить его в КамАЗ самым последним, чтобы не затерялся и на месте оказался первым. Нательные крестики для солдат из г. Белая Холуница положил к себе в нагрудный карман, а картины, нарисованные детьми для защитников Отечества, отнёс в кабину. Было видно, что это важно для него. Очень важно! Ещё мы поняли, что он сильно устал: почти не проявлял эмоций, но все запоминал, а руки словно «командовали» отдельно от него. Забрав у нас часть помощи беженцам, тепло попрощался и сказал: «Не надо геройствовать (имея в виду, ездить на ту сторону)». К тому времени мы уже знали, что одна гуманитарная колонна до места не дошла…

Оставшийся груз перегрузили в машину с номерами ЛНР и отправили в Луганск к отцу Виталию, настоятелю храма Сергия Радонежского, в уверенности, что он точно дойдет до адресата. Все рисунки детей я сложил в отдельную коробку и подписал: «Администрации Луганской области. «Всё, что есть в этом мире, начиналось с мечты» (Александр Грин). Зёрнышки мира – пусть они прорастут на вашей земле. Это наша молитва о вас». Позже позвоню о. Виталию в Луганск и узнаю судьбу этих рисунков.

Итак, мы, казаки Волжского казачьего войска, доставили ваши дары в самое сердце вооруженного конфликта. Сделали для этого всё возможное и невозможное, успев за семь суток пути переболеть душой и телом. Мы не знаем поименно всех, кто принёс эту помощь. Господь знает ваши имена!

Товарищ полковник просил нас в дальнейшем делать упор на сбор помощи солдатам Российской Армии. О беженцах никто не забывает – на них сейчас наша Великая Родина выделяет огромные средства. Воистину, Мать принимает всех! Кормит, обустраивает, помогает. Возможно, не так быстро, как хотелось бы, но всё же… Службы работают, как часы.

А вот российские солдаты нуждаются в нашей помощи, в духовной и моральной поддержке. Им любая весточка из дома – как молитва матери. Многие из них совсем ещё дети! И, помимо зубной пасты, мыла, бритвенных приборов, носков, полотенец, трусов, перчаток, спальников, ковриков, баллончиков газа для мини-печки, им необходимо все, что напоминает родной дом. Это могут быть конфеты, шоколадки – всё сладкое! Конечно, письма, детские рисунки, иконы, крестики, молитвы… Просто, собирая посылку, соберите её так, как будто это вашему сыну. И письмо ему напишите: «Здравствуй, сынок…»

«Там» всем сейчас очень нелегко. Атаман, о котором шла речь выше, рассказывая про детские дома, которым помогает уже восемь лет, начинал плакать. Взрослый мужчина. Я хочу пересказать только одну из его историй – про «третий мандарин».

«Насобирали мы подарков, приехали в детдом, а там детей прибыло. Половина сидит у окон и смотрит на улицу, другая – гуляет. Мы спрашиваем: «Почему так?» Нам отвечают: «Детей прибавилось, а обувь есть только у половины. Сейчас эти ребята с улицы вернутся – те, что у окна, обуются и пойдут гулять». Расстроились. Но, оказалось, это не самое неприятное…

Мы привезли детям мандарины, но, как выяснилось, мало. Пришлось раздать только по две штуки каждому. И тут подходит мальчик и протягивает мне мандарин. Я ему говорю:

– Ты оставь себе. Кушай!

– Нет, дядя, забери. Мне лишний дали. У меня уже есть два. Крысятничать нельзя. У нас тут семья».

И вот этот мальчик, как и выдуманная девочка Аня, стал для нас еще одним символом помощи Малороссии! Мы, русские и украинцы, снова должны стать семьёй! Семьёй, в которой НЕ КРЫСЯТНИЧАЮТ, в которой всё поровну! Пара обуви, пара мандаринов, трудности и радости – пополам! Только так мы выстоим и выйдем из этого конфликта победителями. Но главное, сохраним себе имя – Человек.

«Посылка солдату»

Казачье братство г. Белая Холуница вновь объявляет акцию по сбору гуманитарной помощи – на сей раз русским солдатам. Можно купить вещи и продукты, которые пригодятся бойцам в окопах, так как хозяйственные подводы не всегда быстро до них добираются.

Это могут быть конфеты, сгущенное и сухое молоко, чай и кофе, консервы, нижнее белье, носки, футболки, трико, одноразовые бритвы, мыло, стиральный порошок, иголки, нитки и т. п. Исключите из списка фрукты, которые быстро портятся! Все сложите в коробку, на которой напишите «Посылка солдату».

Передать дары можно непосредственно мне, Владимиру Петровичу Дубенецкому, или в волонтерский центр «Горящие сердца», действующий при центральной районной библиотеке.

Второй гуманитарный обоз казачье братство планирует приурочить к пасхальным праздникам и доставить на Украину после 24 апреля т. г.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии