ГлавнаяОбществоГордятся своим хозяйством
07.07.2016
Рубрика: Общество
Просмотров: 998
Гордятся своим хозяйством

Положение с нехваткой кадров в сельском хозяйстве сегодня немного спасает та небольшая часть деревенской молодежи, у которой душа не лежит к городской жизни. И то при условии, что руководство сельхозпредприятия помогает молодым с жильем, считая, что «трудности роста» преодолимы, а без «новых сил» даже у самого крепкого предприятия нет будущего.

Понимают это, к примеру, в СПК «Быданово». Вот и на районном конкурсе техников по искусственному осеменению сельхозживотных это хозяйство представляли сразу две молодые конкурсантки – Ксения Валерьевна Чагина и Мария Игоревна Халявина.

Мария – уроженка Быданова, она из трудовой династии, где, как водится, отец – тракторист, а мать – доярка. После школы девушка окончила Уржумский сельхозтехникум по профессии ветфельдшер, начинала трудовой путь шесть лет назад как подменная доярка (сразу стала участвовать в районных конкурсах профессионального мастерства), а с развитием в СПК племенного производства переквалифицировалась в техника-осеменатора.

Ксения – приезжая. Довелось ей работать и кладовщиком в Прокопьевской школе, и дояркой в колхозе им. Пушкина (д. Вотинцы Зуевского района). В Быданово семья с двоими детьми перебралась около трех лет назад. Главе семейства тоже нашлось место в СПК – устроился слесарем на ферму.

В 2014-ом, практически сразу после переезда, Ксения Валерьевна согласилась попробовать свои силы в районном конкурсе техников-осеменаторов. И пусть заняла тогда лишь 9-е место, ей очень понравилась сама идея таких профессиональных соревнований, где можно перенять опыт у коллег из других хозяйств.

За два последних года К.В. Чагина профессионально очень выросла – подтверждением тому заслуженная победа в районном конкурсе и 4-е место (среди 31 опытного животновода!) на XXII областном этапе, проходившем на базе ОАО «Кировплем». Это отличный результат!

И Ксения Валерьевна, и Мария Игоревна рассказали, что им нравится работать в животноводстве, здесь сразу видны результаты труда. Радует и дружный коллектив СПК, и то, что напарницы уже стали хорошими подругами. Они гордятся работающими в хозяйстве молодыми специалистами – ветврачом, главным агрономом, управляющим – ведь каждый из них – представитель трудовой династии.

На снимке: Ксения Валерьевна Чагина и Мария Игоревна Халявина.

Ирина Ситникова. Фото автора.

Комментарии

Гость, 13.07.2016

Юные быдановские феи!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии