ГлавнаяОбществоГлавный вопрос встречи – кадровая проблема на селе
11.02.2016
Рубрика: Общество
Просмотров: 911
Главный вопрос встречи – кадровая проблема на селе

На базе СПК «Восход» прошло заседание областного президиума Агропромсоюза товаропроизводителей Кировской области под председательством зам. министра сельского хозяйства РФ В.Г. Огородова.

В нем приняли участие министр регионального министерства сельского хозяйства и продовольствия А.А. Котлячков, глава Белохолуницкого района В.М. Князев, ректор Кировского института агробизнеса и кадрового обеспечения Л.Г. Трушников, председатель федерации профсоюзных организаций Кировской области Г.Г. Михеева, руководители СПК племзаводов «Красный октябрь» (Кумёнский район) и «Новый» (Зуевский), агрохолдинга «Дороничи», оричевского СПК им. Кирова.

Гости побывали на строящейся ферме беспривязного содержания скота с доильным залом, открытие которого планируется летом текущего года. Кстати, представителей Министерства сельского хозяйства РФ просили помочь перспективному селу с реализацией программы по капитальному ремонту системы водоснабжения (изношенные сети не справляются с увеличением нагрузки при возведении производственных зданий). В.М. Князев отметил, что проектная документация для участия в данной программе была готова еще в 2013 году.

Одним из основных на заседании был вопрос о решении кадровой проблемы в сельском хозяйстве. Каждый из руководителей поделился опытом. Так, Николай Афанасьевич Мордвин приглашает молодых специалистов даже из других регионов, СПК «Восход» постоянно участвует в программе «Устойчивое развитие сельских территорий», предусматривающей строительство коттеджей.

– Первое условие для притока молодых и удержания опытных работников – наличие жилья и достойная зарплата, – подчеркнул Владимир Матвеевич Князев. – Но и оно не станет работать без сохранения и развития на селе социальной сферы: учреждений образования, здравоохранения, культуры. При этом огромная роль должна отводиться профориентационной работе с выпускниками сельских школ и сельхозакадемий. Надо постоянно организовывать круглые столы для студентов с администрациями районов, где будущие молодые специалисты могли бы ознакомиться с инфраструктурой и перспективами развития сельских территорий.

Ирина Ситникова.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии