ГлавнаяОбществоГлавные события
20.05.2014
Рубрика: Общество
Просмотров: 1250
Главные события

Президент Российской Федерации В.В. Путин провел выездное заседание в Петрозаводске (Карелия) с членами Совета законодателей при Федеральном Собрании РФ. Среди участников встречи был председатель Заксобрания Кировской области А.М. ИВОНИН.

– Обращаясь к собравшимся, Владимир Владимирович подчеркнул, что нынешнее заседание Совета впервые проходит не в Москве. И ему хотелось бы, чтобы эта практика была продолжена. Более того, все законодатели поддержали предложение председателя Госсовета Республики Крым В.А. Константинова о проведении следующей деловой встречи в Ливадийском дворце (г. Ялта), – рассказал Алексей Максимович.

Обсуждался широкий круг проблем. В том числе ход выполнения майских указов главы государства и реализации декабрьского Послания Президента. Речь шла и об интеграции Республики Крым и города Севастополя в Российскую Федерацию. Затронуты также вопросы о реализации Федерального закона 131-ФЗ и проекте закона о промышленной политике, рассматриваемом в Государственной Думе.

Президент обратил особое внимание участников заседания на такой важный аспект, как сотрудничество региональных парламентов и Госдумы. Он отметил, что идеи, высказанные на местах, зачастую не находят, к сожалению, поддержки в парламенте страны. И не потому, что такие законопроекты не имеют общефедерального значения или далеки от реальной жизни. Напротив, многое, что предлагается, как раз и связано с реалиями. Поэтому сегодня актуальна роль Госсовета в качестве лоббиста региональных интересов.

– Когда предложенные инициативы будут проработаны на площадке Совета и внесены консолидированно, несколькими законодательными собраниями, они будут иметь совершенно иной вес в Государственной Думе Российской Федерации, – сказал Владимир Владимирович.

– В ходе этого искреннего диалога с Президентом нами, региональными законодателями, получены исчерпывающие ответы, – отметил А.М. Ивонин. – Глава государства внимательно выслушал наши соображения по тем вопросам, которые были обсуждены на столь представительном собрании.

Уполномоченный по правам ребёнка в Кировской области В.В. ШАБАРДИН представил председателю Заксобрания А.М. Ивонину доклад о работе по соблюдению и защите прав и законных интересов детей.

Это пока первый из подобных документов, которые уполномоченный будет ежегодно представлять в ОЗС. Алексей Максимович и Владимир Валерьевич обсудили некоторые вопросы, в частности о работе малокомплектных школ в районах области и нехватке в регионе психологов и детских психиатров. Были обозначены и перспективы работы на текущий год…

Спикер поблагодарил коллегу за такое детальное информирование депутатов: они смогут в течение месяца ознакомиться с документом и подготовить свои вопросы.

Информационно-аналитическое управление Законодательного собрания Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии