ГлавнаяОбществоГлавные события
04.02.2014
Рубрика: Общество
Просмотров: 1327
Главные события

Заместитель председателя ОЗС М.В. Курашин и специалисты областного центра занятости населения проверяют, как выполняется в регионе Закон «О квотировании рабочих мест для трудоустройства инвалидов на территории Кировской области».

В ушедшем году таких проверок проведено более 30, результат – 8 административных протоколов о нарушении закона. В 2014-ом контроль будет ужесточен.

Михаил Васильевич подчеркнул, что данные мероприятия очень нужны, поскольку квотирование рабочих мест – это достаточно эффективная мера социальной поддержки инвалидов.

– Работа в конкретных организациях показывает серьезность намерений и службы занятости, и депутатов в оказании помощи инвалидам. Сейчас реализация как федерального, так и областного законов идёт крайне тяжело, так как они не содержат четких механизмов и стимулов для работодателей. Нужно привлечь внимание органов власти к этой проблеме и конкретизировать процедуру квотирования, а также вопросы стимулирования работодателей, чтобы они были заинтересованы брать инвалидов на свои предприятия.

КСТАТИ, ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросу о квотировании рабочих мест для инвалидов» (принят Госдумой 15 февраля 2013 г. и одобрен Советом Федерации 20 февраля), ужесточает наказание для работодателей, не создающих рабочие места для инвалидов. Как отмечают авторы документа, Закон устанавливает ответственность работодателей за неисполнение обязанности по созданию или выделению рабочих мест для инвалидов в соответствии с квотой, а также отказ в приеме на работу. Устанавливаются санкции в виде штрафа от 5-ти до 10 тыс. рублей, как и за необоснованный отказ в регистрации инвалида в качестве безработного.

Информационно-аналитическое управление Законодательного собрания Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии