ГлавнаяОбществоГлавные события
03.06.2014
Рубрика: Общество
Просмотров: 1286
Главные события

Рабочая группа Заксобрания обсудила поправки в законопроект, наделяющий органы местного самоуправления полномочиями по предупреждению и ликвидации болезней животных и их лечению. Или, попросту говоря, по отлову бродячих животных с последующим их лечением, стерилизацией или в ряде случаев уничтожением.

Автором поправок выступил депутат В.Н. ЖЕНИХОВ. Главным образом они были направлены на уточнение терминологии. Например, многим не нравится иностранное слово «эвтаназия», гораздо понятнее – «умерщвление». Обсуждение коснулось и терминов «уничтожение» и «утилизация».

Впрочем, если бродячее животное попадает в руки отловщиков, это еще не означает, что его непременно уничтожат. Полномочия, передающиеся муниципалитетам, включают в себя также осмотр и учет ветеринарным специалистом, содержание и кормление, кастрацию (стерилизацию) и последующий выпуск животных в среду обитания.

Заместитель председателя ОЗС М.С. СОЗОНТОВА представила информацию о приюте для животных, который ставит задачу найти для питомцев хороших хозяев. Правда, законом вряд ли можно обязать кого-то заниматься этим благородным делом.

Разговор коснулся и финансирования передаваемых полномочий. Согласно расчетам, которые представили отдельные муниципалитеты, мероприятия эти весьма дорогостоящие: нужно помещение для временного содержания отловленных животных, специальный транспорт, средства на оплату бензина и коммунальных услуг, заработную плату, прививки, лекарства и т. д. Расчеты по методикам, содержащимся в законопроекте, указывают на сумму значительно ниже – порядка 15,8 миллиона рублей (это на всю область).

Информационно-аналитическое управление

Законодательного собрания Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии