ГлавнаяОбщество"Главное – воспитать самостоятельность…"
15.03.2014
Рубрика: Общество
Просмотров: 1454
"Главное – воспитать самостоятельность…"

В семье белохолуничан Игоря и Ольги Шварц три дочери. Алена – студентка третьего курса экономического факультета Кировского филиала Московского регионального финансового института; восьмиклассница Мария и второклассница Настя – ученицы Государственной школы.

По отзывам преподавателей, сестры стараются учиться только на «отлично» и являются активными участницами различных творческих и интеллектуальных конкурсов. Безусловно, стремление к знаниям девочки переняли у родителей.

Игорь Викторович по специальности – тракторист-машинист, но, когда потребовалось, с легкостью переквалифицировался в станочника по деревообработке, а затем в мастера-технолога: трудится у индивидуального предпринимателя.

Ольга Леонидовна, определившаяся с выбором профессии бухгалтера со школьной скамьи, постоянно повышала свои знания. По окончании Нижегородского торгового техникума училась на экономиста в ВГУ, а затем дистанционно получила второе высшее экономическое образование в кировском филиале одного из московских вузов. И до сей поры она участвует в различных обучающих семинарах. Долгое время работала на машстройзаводе контролером в цехе № 3, последние четыре года – бухгалтером в частной фирме.

От родителей же у девчонок – активная жизненная позиция. Семья Шварц живет под девизом: «Никогда не жалуйся на усталость! Все можно успеть!»

У Ольги Леонидовны, к примеру, дел всегда с лихвой, но она никогда не отказывается от общественной нагрузки. На протяжении четырех лет исполняет обязанности общественного воспитателя при комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации района, помогает подросткам с непростой судьбой встать на путь исправления.

А дома вместе с дочками рисует стенгазеты, сочиняет рассказы и зарисовки, помогает им готовиться к предметным олимпиадам, делать презентации и т. д. Не кривя душой, заявляет: «Коль родили детей – надо постоянно с ними заниматься. Это наш родительский долг! Ребятишки всегда ждут от нас поддержки и помощи».

Супруги Шварц считают, что главное – воспитать в детях не только жажду знаний, но и самостоятельность. При этом не давить своим авторитетом, а прислушиваться к их мнениям и желаниям. Маму и папу совершенно не удивил тот факт, что старшая дочь выбрала заочную форму обучения. Девочка не желает сидеть на шее у родителей, ищет, чем заработать, и находит! В настоящее время с особым интересом приобретает профессиональный опыт в банковском деле.

При всей занятости члены большой и дружной семьи находят время для любимых занятий. В выходные Шварц с удовольствием выбираются в СТК «Грейт Филд» покататься на горных лыжах (благо живут рядом). Зимой Игорь Викторович заливает у дома каток для ребятни. Летом все семейство усиленно трудится на огороде в 16(!) соток, и девочки без нытья и отговорок во всем помогают отцу и матери. Глава семейства спокойно может заменить супругу на кухне и даже... за швейной машинкой, не без сноровки мастеря спецодежду. Хозяйка дома с превеликим удовольствием вяжет что-нибудь для своих домочадцев. Словом, никто не сидит без работы, причем считают домашний труд не тяжелой необходимостью, а приятным делом.

Ольга Леонидовна признается:

– Некоторые нам завидуют: мол, и дом у них добротный, и семья не бедствует, и дочки – на загляденье! И всегда и всюду: на концерты ли, соревнования – вместе!

Но хочется спросить: «А кто мешает каждому именно так строить свою жизнь? Лень и равнодушие? Нежелание крутиться, как белка в колесе, и ставить перед собой цели?» Под лежачий камень вода не течет – эту истину надо усвоить всем!

Ирина Ситникова. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии