ГлавнаяОбществоГлавное – в жизни определиться
17.11.2016
Рубрика: Общество
Просмотров: 861
Главное – в жизни определиться

Что такое выбор профессии? Это важный, судьбоносный шаг в жизни выпускника школы. И мы, взрослые, должны помочь ему на данном этапе, чтобы путь молодого человека был менее тернист. Именно этой непростой теме и был посвящен «День выпускника», состоявшийся в Белохолуницком филиале Вятского автомобильно-промышленного колледжа.

На встречу, организованную управлением образования совместно с центром занятости населения, собралось около 170 выпускников 9-х и 11-х классов со всего района. Их сопровождали школьные наставники, которые неравнодушны к судьбе своих учеников, а порой в сложных жизненных ситуациях заменяют им родителей.

Открыл мероприятие директор филиала А.А. Егошин. Напутствия ребята получили и от почетных гостей – успешных людей района и потенциальных работодателей: заведующего отделом сельского хозяйства при администрации района В.Н. Дудникова, генерального директора АО «Первомайский леспромхоз» О.В. Черезова, военкома В.Н. Давыдова. Каждый из них подчеркнул важность работы на малой родине, рассказал о плюсах и минусах своей отрасли.

Где и как искать информацию о рынке труда? Какую профессию выбрать? На эти и другие вопросы учащимся ответила профконсультант ЦЗН Е.В. Щербакова. Ярким моментом мероприятия стало выступление студенческой агитбригады колледжа «Созвездие».

Встретились выпускники и с зам. начальника по приёму и профориентации регионального опорного вуза (ВятГУ) А.В. Патрушевой, которая проинформировала об изменившихся условиях приёма в образовательное учреждение. А представитель Вятской государственной сельскохозяйственной академии Д.Л. Старкова предложила и выпускникам, и студентам колледжа сотрудничество.

Разделившись на 4 группы, девятиклассники посетили презентации ряда приехавших в ВАПК учебных заведений: колледжа ВятГУ, Вятского аграрно-промышленного техникума, Омутнинского колледжа экономики и социальных отношений. Достойно представила свое учебное заведение и принимающая сторона. Большое спасибо за это зам. директора по УВР Т.В. Кошурниковой и методисту И.В. Ливановой.

Впереди у школьников почти целый учебный год для принятия окончательного решения и судьбоносного выбора, чтобы честно ответить себе на важнейший вопрос: «Кем быть?»

Надежда Марихина, руководитель методической службы

районного управления образования.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии