ГлавнаяОбществоГлавная задача – снижение смертности
10.03.2016
Рубрика: Общество
Просмотров: 941
Главная задача – снижение смертности

Министерством здравоохранения Кировской области подведены итоги ушедшего года и поставлены задачи на 2016-й.

Впервые после длительного перерыва было организовано выездное совещание врачей региона, прошедшее на базе Омутнинской ЦРБ. И также впервые планы на текущий год поставлены конкретно каждому учреждению здравоохранения, чтобы в дальнейшем объективно оценить эффективность его работы.

Как рассказал главврач Белохолуницкой ЦРБ Д.А. Крестьянинов, непосредственный участник мероприятия, одна из главных задач для медучреждений региона в текущем году – снижение смертности и повышение рождаемости.

Для специализированных медучреждений Кирова министр здравоохранения Е.Д. Утёмова подчеркнула необходимость повышения выездной работы в районы комплексных бригад специалистов. Так, Кировской областной клинической больнице, детской областной больнице, Кировскому областному диагностическому и гериатрическому центрам, офтальмологической больнице, противотуберкулезному, онкологическому, кожно-венерологическому и наркологическому диспансерам, областному СПИД-центру, Региональному эндокринологическому центру и Кировской клинической стоматологической поликлинике поручено организовать не менее 12-ти выездов в год.

В 2016-ом найдут продолжение акции «ОНКОпост», «Река жизни» и «Наркопост», показавшие свою эффективность в выявлении заболеваний на ранних стадиях.

Областному онкологическому диспансеру поставлены задачи по уменьшению, по сравнению с 2015 годом, на 10 проц. онкозапущенных случаев и снижению смертности от онкопатологий.

Главврачи нескольких ЦРБ доложили на совещании о результатах реализации пилотного проекта по централизации лабораторной службы в медицинских организациях Кировской области. Напомним, кроме Белохолуницкой, в него вступили в прошлом году Омутнинская, Нагорская, Кирсинская, Слободская, Верхошижемская, Лузская и Подосиновская центральные районные больницы. Участники проекта рассказали, что при передаче лабораторных услуг в аутсоринг возникали определенные трудности, но сегодня этот механизм отлажен.

– Есть и свои плюсы, – прокомментировал Д.А. Крестьянинов. – Так, на примере Омутнинской ЦРБ мы убедились, как оперативно передаются из лабораторий Кировской областной клинической больницы и медицинского центра «Лайт» данные анализов в компьютерную базу врачей-терапевтов этой больницы. В Белохолуницкой результаты анализов поступают пока только на один компьютер – в лаборатории, и уже затем распечатываются для врачей. Но вскоре и наши медики смогут также быстро получать нужную для лечения пациентов информацию.

Также Дмитрий Анатольевич отметил, что, судя по поставленным на 2016 год задачам, у Белохолуницкой ЦРБ появился реальный шанс удовлетворить свое ходатайство о проведении в нашем районе в 2016-ом акции «ОНКОпост».

Ирина Ситникова.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии