ГлавнаяОбществоГалина Шихова: "Задачи у нас общие, и решать их надо вместе!"
10.07.2014
Рубрика: Общество
Просмотров: 1471
Галина Шихова: "Задачи у нас общие, и решать их надо вместе!"

Проблемы сельских поселений района в основном схожи, и решают их сообща, что называется, всем миром. Всехсвятское – не исключение, только воз забот у главы Галины Геннадьевны ШИХОВОЙ пообъемнее, потому как территория ответственности распространяется на два больших старинных села.

- Как удается сохранять равновесие и стабильность?

– Численность жителей нашего поселения, по официальным данным, составляет чуть меньше 850 человек: 410 – в с. Всехсвятском и 438 – в с. Сырьяны. Из них 190 пенсионеров и около 130 детей в возрасте до 18 лет. Безработица практически отсутствует! Если у человека есть желание трудиться и приносить пользу родной земле, вакансия в ООО «Суворовское» для него обязательно найдется. Еще один положительный момент – всплеск рождаемости. За шесть месяцев текущего года на свет появилось уже пятеро детей (столько же, для сравнения, родилось в 2013 году), а вскоре стать мамами собираются еще несколько жительниц Всехсвятского.

– Галина Геннадьевна, какие еще позитивные изменения произошли в поселении за последнее время?

– Важным событием, учитывая удаленность Всехсвятского и Сырьян от райцентра, считаю создание муниципальной пожарной охраны. Плюс еще и в том, что дополнительно появились четыре рабочих места. Конечно же большая часть трудоспособного населения поселения (более ста человек!) работает в ООО «Суворовское», которое по праву считается одним из крупнейших сельхозпредприятий района. Люди здесь обеспечены постоянной работой, достойной зарплатой и всеми социальными гарантиями. Для привлечения молодых кадров с директором хозяйства Сергеем Михайловичем Кудрявцевым обсуждаем вопрос о строительстве служебного жилья. В рамках программы «Социальное развитие села» предприятие занимается улучшением жилищных условий своих работников.

Несмотря на финансовые проблемы, есть сдвиги в благоустройстве населенных пунктов. Поселение трижды участвовало в проекте по поддержке местных инициатив, из них дважды успешно. В 2012 году в Сырьянах обновили 2,5 км водопроводных сетей, чуть более километра заменено в прошлом году во Всехсвятском. Это позволило значительно улучшить водоснабжение потребителей и снизить остроту давней проблемы. Однако для ее полного устранения необходимо провести ремонт еще нескольких участков.

– На что направлены первоочередные усилия администрации?

– Прежде всего, на оформление в собственность водопроводных сетей, дорог и котельной. На эти цели в нынешнем году из бюджета поселения выделено около 200 тысяч рублей. Согласитесь, сумма значительная! Однако только при наличии данных документов можно в будущем рассчитывать на долгосрочную аренду имущества, определяемую путем аукциона. А также постепенно привести в порядок дороги общей протяженностью 18 км. Если раньше большая часть средств дорожного фонда тратилась на паспортизацию «артерий жизни», то вскоре их можно будет вкладывать в ремонт.

К сожалению, пока не удается решить вопрос об устойчивом сигнале сотовой связи во Всехсвятском. Большие надежды возлагались на вышку, установленную в прошлом году в Сырьянах. Однако качество связи по-прежнему оставляет желать лучшего. Определенные неудобства вызывает также отсутствие в селе отделения Сбербанка. С нетерпением ждем появления обещанного руководством «Передвижного пункта кассовых операций».

Есть планы по дальнейшему благоустройству поселения: обустройство набережной пруда и территорий возле церкви и кладбища, создание прогулочной зоны, лыжной трассы и т. п.

– При ограниченности финансовых ресурсов многие инициативы сельских администраций реализуются благодаря помощи спонсоров и активности жителей. Галина Геннадьевна, как обстоят с этим дела во Всехсвятском?

– Конечно же наиболее существенную поддержку оказывает ООО «Суворовское». В частности, предоставляет технику для расчистки улиц в зимнее время и выполнения других работ, полностью снабжает население дровами. Финансовую помощь получаем от ООО «Универсал», Белохолуницкого райпо, индивидуальных предпринимателей Кандалаева, Быданова, Тарасова, Крупиной и Тарасовой.

Но и сами жители активно участвуют в общественной жизни поселения. Регулярно организуют субботники по благоустройству территорий, многие с готовностью принимают самообложение и понимают роль ППМИ – им действительно небезразлична судьба родного края.

Моя позиция такова: пусть мы живем в разных населенных пунктах, но в одном поселении, значит, и задачи у нас общие. И решать их нужно вместе! Приятно, что односельчане разделяют эту точку зрения. А раз влюбленных в малую родину у нас большинство, у Всехсвятского и Сырьян есть будущее!

Беседовал Виктор Шитов. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии