ГлавнаяОбществоФронтовики с калабинской сторонки...
02.06.2020
Рубрика: Общество
Просмотров: 488
Фронтовики с калабинской сторонки...

Деревня Калабино стояла на красивом возвышенном месте, откуда как на ладони была видна вся Белая Холуница. В 1856 г. она значилась починком, в котором насчитывалось всего шесть домов. Все жители носили фамилию Ерёмины и жили большими семьями...

Ушли защищать Родину…

В одном из просторных калабинских домов обитали мой дед, Фёдор Емельянович Ерёмин, и бабушка, Мария Васильевна (оба 1878 года рождения). Они воспитывали четверых сыновей: Анатолия, Михаила, Николая, Василия – и двух дочерей, Евдокию и Марию. Мой отец, Николай (на снимке – слева), родился в 1918-ом. Окончил три класса в д. Голяки и один – в Белой Холунице. В 1939-ом его призвали на военную службу, а в декабре того же года умер глава семьи Фёдор Емельянович...

«Июньским летним днем сорок первого фашистов рать в мундирах серых поутру напала на нашу страну...» В деревне все замерло: дети перестали играть, мужчины, получив повестки, уходили защищать Родину. В июле отправились на фронт и три брата Ерёмины – Анатолий, Михаил и Василий. Все воевали на Литовском направлении. Василий, как значится в найденных документах, пропал без вести в декабре 1941-го, Михаил – в декабре 1942-го. Лишь старший, Анатолий, завершил войну в Эстонии, в г. Вильянди.

Домой он вернулся в 1945-ом с наградами в звании гвардии ефрейтора. В одном из его наградных листов говорится: «29 августа 1944 г. шофера батареи Управления 19-й артиллерийской гвардейской пушечной бригады гвардии ефрейтора Ерёмина Анатолия Фёдоровича представить к медали «За отвагу»: при доставке боеприпасов на передовую колонна автомобилей была атакована немецкими самолетами. Автомобиль был поврежден, но снаряды были доставлены на передовую». После войны Анатолий Фёдорович работал шофером в АТП, а затем механиком…

Призвание – водитель 

Николай Фёдорович свой трудовой путь начинал в колхозе. Но перед призывом в армию успел поработать токарем на заводе. А служить попал в 309-й отдельный ремонтно-восстановительный батальон… водителем! Сохранилось даже его удостоверение шофера 3 класса, выданное в 1947 году.

По фронтовым дорогам отец наколесил без аварий и капремонтов 87495 км! Брянский, Сталинградский, Юго-Западный, 3-й и 1-й Украинский фронты... «Тов. Ерёмин за сбережение автомашины, отличное техническое состояние и безаварийную работу достоин правительственной награды – медали «За отвагу»» – гласит приказ по 6-й Армии от 14 мая 1945 года № 054н. Победу встретил в польском Вроцлаве. Но домой к старенькой матери, брату и двум сестрам вернулся только через год, в июле 1946-го. Награжден медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.» и «За боевые заслуги».

В мирное время всю жизнь проработал на машиностроительном заводе, причем первые семь лет – личным водителем директора. Многие холуничане до сих пор помнят его...

В числе отважных зенитчиц…

Моя мама, Афанасия Васильевна Черезова (Ерёмина), тоже воевала. Родилась она в 1922 году в д. Пасегово. С отцом они начали встречаться еще до войны, разлучившей их на семь долгих лет. Но, слава Богу, встретились, создали семью, в которой родилось двое сыновей и дочь…

На фронт двадцатилетняя Афанасия ушла в 1942-ом. После непродолжительной учебы в г. Молотове (теперь – г. Пермь) новоявленных зенитчиц направили в 1870-й зенитно-артиллерийский пулеметный полк на защиту неба от фашистских стервятников. Вместе с боевыми подругами она служила на Юго-Западном фронте в составе прожекторного батальона. Боевой путь ее пролег через Орёл, Белгород, Курскую дугу, Кременчуг, Ростов...

По прибытии в Полтаву согласно боевому приказу № 8 ЗАП ПВО была поставлена задача оборонять от воздушных налетов противника объекты города: станцию Полтава – Киевская, железнодорожный узел Полтава – Южная, железнодорожные мосты через реки, а также автопереправы и аэродром 573 истребительного полка.

В Белую Холуницу Афанасия Васильевна (на снимке - справа) вернулась в августе 1945 года в звании младшего сержанта. Впоследствии работала в органах МВД, а также в местном загсе…

А память живет!

Родители наши прожили трудную, но счастливую жизнь.

Две сестры отца – Евдокия и Мария – в военные годы работали в колхозе, помогали фронту.

В 1987 году оставшиеся в живых колхозники установили на месте бывшей деревни Калабино памятник не вернувшимся с фронта землякам. Открытие его было доверено моему отцу. На памятной плите числится 16 человек, и среди них – имена братьев Михаила и Василия Ерёминых. Вокруг обелиска благодарные односельчане посадили 16 березок. А на нем высекли надпись: «Помните, через века, через года помните! О тех, кто уже не придет никогда... Помните».

И мы, потомки, навсегда сохраним память обо всех земляках, приближавших победу на фронтах и в тылу...

Владимир Ерёмин. Фото из семейного архива.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии