ГлавнаяОбществоФототур по родному краю
14.05.2021
Рубрика: Общество
Просмотров: 361
Фототур по родному краю

Ученики и наставники фотошколы «Блик» при Доме детского творчества «Дарование» совершили очередное путешествие по Белохолуницкому району в поисках ярких впечатлений, общения с новыми людьми и романтических приключений.

В прошлом году «бликовцы» побывали на территориях бывших деревень Пантыл и Кинчино, а нынче выбрали более насыщенный маршрут: Шитово – Всехсвятское – Сырьяны. Подготовка к краеведческому «десанту» по обыкновению началась с изучения истории населенных пунктов, которые предполагалось посетить, особенностей фотосъемки на открытой местности при переменчивой погоде и, конечно, мер безопасности и правил поведения во время поездки.

Оказалось, почти все ребята не раз бывали в Кирове, Москве, Санкт-Петербурге, а в поселения района, включая пригород Белой Холуницы, отправились впервые! Первым пунктом назначения была деревенька Шитово. Она находится в очень живописном местечке и сумела сохранить свою привлекательность и самобытность до наших дней. Перед ребятами была поставлена задача – показать в снимках плюсы и минусы в архитектуре населенного пункта и его контрасты.

Далее наш путь лежал в село Всехсвятское. Дорога туда оказалась в удовлетворительном состоянии и не заняла много времени. На пороге сельской школы нашу группу встретил директор учреждения Иван Анатольевич Анфилатов. Он любезно провел экскурсию по зданию. Ребят увиденное впечатлило: здешняя атмосфера, казалось, была пропитана каким-то особым теплом и уютом, во всем чувствовался домашний порядок, в каждом кабинете нашлась своя неповторимая изюминка!

Белую зависть школьников, кстати, вызвал отремонтированный, со сверкающим полом спортзал. На виду – солидный «иконостас» с достижениями детей и наставников: спортивными кубками и грамотами за победы в олимпиадах всех уровней. Даже обычную школьную мастерскую можно было принять за музей творчества юных!

Иван Анатольевич тепло отозвался обо всех своих учениках.

– Пусть наши ребята не все отличники, но каждый сумел проявить себя в различных конкурсах и общественных делах, а значит, в дальнейшем сможет найти правильную дорогу в жизни, – подчеркнул руководитель. И такая неподдельная гордость за школу и ее учеников чувствовалась в его словах!

Директор поведал немало интересного об истории села, показал возможное место расположения старого погоста, где, по всей вероятности, и стояла деревянная церковь. Совершив пешую прогулку по наиболее красивым местам Всехсвятского и сделав массу фотокадров, мы отправилась дальше…

До Сырьян добрались без особых приключений и сразу устремились на берег реки Вятки – так хотелось посмотреть на весенний ледоход, на мощь полноводной реки! На месте выяснилось, что основная масса льда ушла ночью, нам удалось наблюдать лишь финальную часть этого завораживающего явления. Вдоволь налюбовавшись и пофотографировав ледоход, юные путешественники взялись за обследование местных достопримечательностей…

Сделали большое количество снимков здешней церкви, улиц, отдельных домов… Почему-то ребятам очень хотелось снимать заброшенные строения, которые буквально притягивали своей таинственностью! Но удерживало отсутствие разрешения хозяев... Однако время поджимало, и группа, попив горячего чайку с булочками, взятыми в дорогу, неспешно отправилась в обратный путь.

Во время движения мы делали небольшие остановки в местах с наиболее красивыми видами окрестностей. Пофотографировали пробуждающиеся поля, не пропустили разлив речки Осетровки, что находится ниже всехсвятского пруда, побывали и на самом водоёме, но уже с другой стороны села, где на Всехсвятское открывается прекрасный вид. Дети даже успели устроить небольшую фотосессию рядом с хранилищем для рулонов соломы, прикоснувшись таким образом к сельскому хозяйству.

Уставшие, но довольные, отдохнувшие от Интернета покидали мы эти красивейшие места. Может, кто-то из ребят со временем еще не раз побывает в старинных селах и деревнях района… Репортаж об увлекательном путешествии передали ведущим детской телестудии «Переменка», действующей при фотошколе «Блик», и надеемся, что очередная передача о жизни кружковцев ДДТ подвигнет школьников изучать родной край!

Николай Хлебников, руководитель фотошколы «Блик» ДДТ.

Фото воспитанников «Блика».

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии