ГлавнаяОбществоФисгармония управляющего заводом фон Зигеля
17.05.2012
Рубрика: Общество
Просмотров: 2816
Фисгармония управляющего заводом фон Зигеля

Наталья Георгиевна ЕПАНЕШНИКОВА:

– Я могу долго рассказывать о фисгармонии, принадлежавшей семье управляющего фон Зигеля, которая, скорее всего, появилась в Белой Холунице в 1890 году.

Вопрос первый: почему управляющий не выписал из С.-Петербурга рояль, который более бы соответствовал размерам его особняка и большой залы? Возможно, рояль наряду с фисгармонией и существовал, а во время революции был отдан какому-либо областному учреждению культуры. Доставшийся музею старинный музыкальный инструмент принадлежит знаменитой австрийской фирме «Циммерман», имевшей филиал в русской столице. На фисгармонии есть еще одна табличка, гласящая, что за звуковой ряд отвечала американская компания «Карпентер». Загадка вторая – для чего семья использовала фисгармонию, имевшую органное звучание? Танцы под нее представляются с трудом. А вот духовные песнопения слушались бы очень органично. Возможно, они и звучали, так как управляющий – глава семьи Андрей Андреевич фон Зигель – обрусевший немец, а его жена – мадам фон Зигель, Людмила Болеславовна Антошевская – польского происхождения, и, скорее всего, осталась в католической вере. Кроме того, среди инженеров было много поляков. Поэтому, возможно, заводская интеллигенция собиралась в доме управляющего для того, чтобы послушать духовную католическую музыку.

Кстати, вот и еще одна важнейшая загадка: какую веру исповедовала семья управляющего? Другая загадка – сколько владельцев было у фисгармонии после революции? До сих пор некоторые посетители вспоминают, что в годы войны из распахнутых окон госпиталя, разместившегося в особняке, доносились красивые звуки фисгармонии. Родственники тех, кто обучался в педучилище, вспоминали, что учащиеся играли на старинном пианино, об этом же говорят и учившиеся в школе № 2 в 60-е годы. Далее ее след на какое-то время потерялся, а в 1989 году районному музею ее передала пенсионерка – Нина Николаевна Булатова. В планах работников музея – пригласить настройщика, работающего в Александровском костеле, который бы оценил, подлежит ли восстановлению звуковая система инструмента.

Ирина Ситникова.

Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии