ГлавнаяОбществоФёдор Сметанин: "Обучите детей электрограмоте!"
17.07.2018
Рубрика: Общество
Просмотров: 718
Фёдор Сметанин: "Обучите детей электрограмоте!"

По данным статистики, в дни летних каникул, когда дети остаются без присмотра взрослых, с ними чаще происходят несчастные случаи. В последнее время в стране участились трагедии, связанные с поражением электрическим током. Как избежать этой беды и что делать родителям, чтобы обезопасить собственного ребенка, мы побеседовали с начальником Белохолуницкого РЭС производственного отделения «Северные электрические сети» филиала «Кировэнерго» Ф.В. СМЕТАНИНЫМ.

– Фёдор Валерьевич, об электробезопасности мы говорим с Вами ежегодно. Почему эта тема не теряет актуальности?

– Как показывает практика, говорить об этом нужно еще чаще! Мы настолько привыкли к находящимся повсюду энергообъектам, что ощущение исходящей от них опасности притупляется. Ведь электрический ток не имеет ни цвета, ни вкуса, ни запаха, его не видно и не слышно. Поэтому случаи травматизма, к сожалению, периодически повторяются. Причем попадают под напряжение не только дети, но и взрослые. Часто, например, такое случается при не согласованной с энергетиками работе в охранных зонах линий электропередачи, когда машинами и механизмами рвутся провода. 

Участились случаи электротравматизма и на рыбалке. Пострадавшие, как правило, тоже не безусые юнцы. Как думаете, они слышали, что рыбачить около линий электропередачи опасно? Думаю, да. Однако многие недооценивают предостережений и… случайно зацепляются удочкой за провода. А если удилище к тому же углепластиковое, оно очень хорошо проводит ток. Рыбак может даже не коснуться проводов, а просто близко подойти к ним и получить электротравму. Недаром на удочках ставится знак перечеркнутой ЛЭП. Советуем выбирать для рыбалки место не менее чем в 100 м от линии электропередачи и переносить удочки только в сложенном виде и в чехлах. 

– Какие еще ошибки совершают пострадавшие от удара электротоком?

– В последние годы особую популярность приобрели селфи. Фотографируя себя, люди (чаще всего дети и подростки) забывают о мерах безопасности, а порой ради эффектного снимка специально лезут туда, куда не следует. Запомните: фотографироваться рядом с подстанциями и линиями электропередачи нельзя, тем более залезать на них! Получить смертельную травму можно просто приблизившись к токоведущим частям энергообъектов. Прекрасным проводником электротока являются моноподы (палки для селфи), поэтому применять их под линиями электропередачи опасно для жизни и здоровья! 

Весной в России произошло несколько несчастных случаев с детьми, которые попали под напряжение во время игры. Двое ребят, в разное время и в разных местах играя в прятки, пробрались на огороженную территорию трансформаторной подстанции. В итоге оба получили удары током. Один из них погиб, другой получил тяжелейшие травмы. 

– Фёдор Валерьевич, давайте напомним правила, которые родителям надо постоянно повторять с детьми? 

– Смертельно опасно близко подходить к территории трансформаторных подстанций, тем более проникать на них, залезать внутрь и на крышу энергообъектов или опору, играть рядом с линиями электропередачи. Нельзя прикасаться к провисшим или оборванным проводам. Если провод лежит на земле, к нему опасно подходить ближе 8 м. Бывает, это поздно заметили, тогда отходить от лежащего провода надо «гусиным шагом»: пятка шагающей ноги, не отрываясь от земли, приставляется к носку другой ноги. Нельзя запускать вблизи ЛЭП воздушных змеев, забрасывать удочки, устраивать пикники и т. д., а также, как уже отметили, использовать палку для селфи. Смертельно опасно забираться на крыши домов и деревья, если рядом проходит линия электропередачи. 

– Как Вы считаете, каким образом можно добиться, чтобы дети помнили, а главное – выполняли эти правила? 

– Любой из нас не может постоянно находиться рядом со своим ребенком, поэтому выход только один – подробно рассказать о том, как вести себя вблизи энергообъектов. Обучите детей электрограмоте, вновь и вновь повторяя правила. Покажите, как выглядят трансформаторные подстанции, электрощитки и линии электропередачи, выучите предупреждающие и запрещающие знаки. Расскажите, что объекты, на которых они висят, находятся под напряжением. Пусть дети поймут, какую опасность представляет собой расположенная рядом с домом линия электропередачи или трансформаторная подстанция. Наша общая задача – донести информацию до каждого ребенка и подростка. Ведь от этого в прямом смысле слова зависят их жизнь и здоровье.

Беседовала Ольга МАКОВЕЕВА.

Фото Виктора ШИТОВА.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии