ГлавнаяОбществоЭтот удивительный мир "дымки"
11.02.2022
Рубрика: Общество
Просмотров: 292
Этот удивительный мир "дымки"

2022-й объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Одно из направлений – народные промыслы, ставшие негласным символом России.

Каждому жителю вятского региона известна дымковская игрушка. Это и традиция, и сувенир, и детская забава, и даже магический символ. Руководитель клубных формирований декоративно-прикладного творчества Белохолуницкого ДК Оксана Валентиновна Кошурникова знакомит с миром «дымки» учеников 1 – 7 классов, которые занимаются под ее началом.

Начиная с сентября прошлого года ребята под руководством наставницы изучают историю этого промысла. И уже слепили и раскрасили множество колоритных фигурок: барашков, козликов, лошадок, барынь… Особой популярностью пользуется поделка под названием «Вятский мужичок с пасхальным куличом». Все эти изделия можно увидеть на выставке, организованной в Доме культуры, а затем юные творцы подарят их родным и знакомым.

В день О.В. Кошурникова проводит по два – три занятия для семи клубных формирований (шести детских и одного взрослого). И если кто-то из холуничан заинтересуется творчеством, они могут прикоснуться к «волшебству» народных промыслов в стенах нашего ДК.

Елена Рогозина, методист Белохолуницкого ДК.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии