ГлавнаяОбщество"Есть женщины в русских селениях…"
15.05.2012
Рубрика: Общество
Просмотров: 1820
"Есть женщины в русских селениях…"

В нашем селе живет удивительная женщина – Галина Васильевна Кочурова. На Поломский ветучасток она приехала работать еще девчонкой – сразу после окончания ветеринарного училища. С тех пор и трудилась в сельском хозяйстве.

Свою вторую половинку Галина тоже нашла на поломской земле. Сергей Садикович Кочуров работал тогда киномехаником – по причине инвалидности тяжелый труд ему был противопоказан. Потом на свет появились две дочки. Мы, знакомые и напарницы, с радостью смотрели, как ладно живут молодые – в редкие минуты отдыха шли они, взявшись за руки, в Дом культуры на репетицию или в кино.

В 1984 году на Поломском животноводческом комплексе появилась вакансия ветврача. Галину уговаривали занять эту должность. Она понимала, что это очень напряженная работа, что будут ночные вызовы, что свободного времени станет меньше, и все же согласилась: душа болела за ставшее родным хозяйство.

Меня в том же году назначили заведующей Поломским комплексом. Так бок о бок мы проработали с ней 22(!) года.

Со всей ответственностью выполняла Галина Васильевна обязанности ветврача, а когда комплексу срочно потребовался техник-осеменатор, руководство опять-таки обратилось за помощью к ней. Выполняя новую работу, Г.В. Кочурова продолжала помогать ветврачу, замещала напарницу, когда та уходила в отпуск или на выходные дни.

Галина всегда была легкой на подъем. За что бы она ни бралась, везде ее ждал успех. К примеру, уже в первые годы работы техником-осеменатором она стала лучшей в районном соревновании. Да и потом сколько было в районе профессиональных конкурсов, столько раз становилась Галина Васильевна победительницей! Ездила и на областные состязания, где тоже почти всегда входила в первую десятку. А сколько у нее почетных грамот: от хозяйства, районных, областных. Она неоднократно была признана «Лучшей по профессии».

Глядя на эту улыбчивую, жизнерадостную, активную женщину, не скажешь, что ей многое пришлось пережить.

Здоровье мужа со временем ухудшилось: он уже не мог работать, а в последние годы ходить. И Галина почти в одиночку поднимала детей, держала большое подворье: корову, телят, поросят. И никто ни разу не услышал от нее жалоб на судьбу... Супруга недавно не стало, но Галине Васильевне есть в кого вкладывать любовь и силы: у нее четверо внуков.

Нынче Г.В. Кочурова вышла на заслуженный отдых – юбилей свой отпраздновала 9 мая. Она согласна еще поработать, если потребуется. Правда, руки, говорит, побаливают, поэтому техникам помогать не сможет, а вот разнорабочим, скотникам, операторам – вполне.

Да, смотришь на Галину Васильевну и думаешь: «Есть женщины в русских селениях – сильные, терпеливые... Несмотря на жизненные испытания, они умеют быть полезными людям и счастливыми. Дай, Бог, им здоровья и всех благ земных!»

Нина Овчинникова,

с. Полом.

Фото из семейного альбома.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии