ГлавнаяОбществоЕсть ТВ и Интернет, но без "районки" жизни нет!
26.06.2014
Рубрика: Общество
Просмотров: 1191
Есть ТВ и Интернет, но без "районки" жизни нет!

Очередной «День активного подписчика» прошел в отделении почтовой связи райцентра, добавив «районке» еще 104-х читателей.

Пресса бывает разная

Белохолуничан пресса интересует разная: многие выписывают тематические газеты и журналы; кто-то отдает предпочтение изданиям для детей (как выяснилось, малыши с радостью воспринимают «свою» печатную продукцию). Нередки факты оформления подписки сразу на 3 – 4 издания. И почти все участники подписной кампании оформили абонементы различного срока действия на «Холуницкие зори», что не может не радовать!

«Мы привыкли к газете!»

Вопреки прогнозам о скорой замене печатной прессы Интернетом, наши читатели утверждали, что хотят видеть газету именно в бумажном варианте. Это и понятно! Издание можно перелистать, оформить подшивку, наконец, вырезать понравившуюся статью или заинтересовавшее объявление с номером телефона. Представители старшего поколения признавались: бродить по просторам Всемирной паутины нелегко даже после курсов повышения компьютерной грамотности. К тому же, кому-то компьютер просто не по карману, а у другого нет технической возможности подключиться к Интернету. Есть и такие, кто, успешно ориентируясь в виртуальном пространстве, не мыслит жизни без свежего печатного номера с местными новостями. «Газета есть газета! Мы к ней привыкли!» – говорят холуничане.

Редакция законов не нарушает

Как оказалось, не особенно пугает подписчиков и подскочившая (кстати, по инициативе «Почты России», а вовсе не редакции, как считают отдельные жители) цена издания. Редакция «Холуницких зорь» сделала все возможное, чтобы «сгладить» разницу между расценками I и II полугодий (к слову, в убыток учреждению!) и не допустить, как в ряде районов, резкого скачка в 200 и более руб. Поэтому обвинения в адрес журналистов об «использовании ситуации «под шумок» и повышения стоимости газеты без всяких оснований» более чем беспочвенны.

Основания есть, и существенные – в первую очередь в одночасье увеличившиеся тарифы на ГСМ и электроэнергию, полиграфические услуги и бумагу. Стоит ли объяснять, что на все эти и прочие расходы редакция зарабатывает сама, не получая дотаций от государства.

Главным источником доходов была и остается реклама. В соответствии со статьей 12 Федерального закона № 108-ФЗ «О рекламе» от 18.07.1995 (ред. от 02.11.2004) «...в периодических печатных изданиях, не специализирующихся на сообщениях и материалах рекламного характера, реклама не должна превышать 40 процентов объема одного номера периодического печатного издания». «Холуницкие зори» российское законодательство не нарушают! Поэтому заявления в адрес газеты, размещающей отдельные рекламные модули на первой странице, о «потере своего «лица» и призывы «уменьшить аппетиты на доходы от рекламы», высказанные в письме жителями ул. Октябрьской райцентра, не просто безосновательны, но даже оскорбительны! «Рекламодатели по торговле, кредитам и банкам», как пишут авторы послания, никогда не состояли и не состоят в штате редакции, как и другие юридические и физические лица, размещающие в печатном издании объявления, поэтому коллективу «выводить из состава районной газеты» некого.

Благодарим неравнодушных

Не уверены, что точка зрения семи человек выражает мнение большинства. В период декады активной подписки представители редакции услышали от белохолуничан много добрых слов и теплых отзывов, за что огромное всем спасибо!

Как раз у большинства читателей «районки» серьезных нареканий в адрес газеты не нашлось. Хотя были отдельные пожелания и по рекламе, и по субботнему выпуску, в частности по телепрограмме, которая, как считают некоторые, «уже не нужна, ведь ее можно найти в бесплатных газетах». Поступили также просьбы ввести регулярную рубрику «Консультация юриста» и перенести выход странички «Спаси и сохрани» на начало месяца.

Получите призы!

Хочется поблагодарить всех, кто выразил желание оставаться с «районкой» и впредь! Как было обещано, по итогам декады активной подписки состоялся розыгрыш призов. Счастливыми обладателями красочных книг по кулинарии, предоставленных «Почтой России», стали Т.Н. ПЯТКОВА (ул. Глазырина), Е.Г. НОСКОВА (ул. Гагарина) и А.Л. КОВРОВ (ул. Мелиораторов). Подарочные сертификаты магазина «Парфюм», одного из партнеров редакции по нынешней подписной кампании, получают: Т.А. РОМАНОВА (ул. Комсомольская), В.К. НЕКРАСОВ (ул. Ленина, 28-а) и В.В. ЛУКИНА (ул. Коммунаров). Победителям необходимо прийти для получения приза в отделение связи с подписной квитанцией и паспортом (при себе также иметь ИНН и СНИЛС).

Еще два сертификата магазина «Парфюм» ждут своих обладателей – Г.В. ЛЯМИНУ (ул. Пролетарская) и В.Д. ЗЫРЯНОВА (ул. Свободы) – в редакции газеты «Холуницкие зори», где те оформили подписку. Для получения презентов необходимы те же документы.

Оксана Савельева, Татьяна Лыжина.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии