ГлавнаяОбщество"Есть перемены к лучшему"
28.11.2013
Рубрика: Общество
Просмотров: 2089
"Есть перемены к лучшему"

О ситуации на Белохолуницком машстройзаводе слухи ходят постоянно. Какова же действительность? Есть ли на предприятии перемены? Об этом читателям «районки» рассказал генеральный директор ОАО «БХМЗ» С.М. ЛОБОВИКОВ.

Снимаем ярлык должника?

– Говорить о том, что трудности, с которыми столкнулось предприятие, успешно преодолены, пока еще рано, но перемены к лучшему определенно есть.

Первое – ликвидирована задолженность по электроэнергии. Осталось рассчитаться за теплоснабжение. Но в данном случае мы оказались заложниками ситуации. В отопительный сезон 2011 – 2012 года завод пошёл навстречу городской администрации и приобрел на свои оборотные средства уголь для городской котельной. ООО «УЖКХ», ныне находящееся в состоянии банкротства, до сих пор за него не рассчиталось. А это 16 миллионов рублей!

Второе – на данный момент на предприятии отсутствует задолженность по зарплате. Многократно снижен размер долга в районный бюджет. Достигнута договоренность о погашении до конца года платежей в Пенсионный фонд.

Возможности завода стать добросовестным налогоплательщиком ограничивают некоторые обстоятельства, которые сложились в результате попытки сохранить предприятие. Так, «тянут» назад старые обязательства – например, взятый в июне 2012 года 20-миллионный кредит в банке «Кольцо Урала». Кроме того, задерживаются расчеты за готовую продукцию заказчиками. Но, думаю, со всеми этими проблемами постепенно справимся…

Жизнеспособны и готовы к выполнению обязательств

Уверенности придает тот факт, что мы смогли убедить наших партнёров в жизнеспособности предприятия и его готовности к выполнению взятых обязательств. Сейчас производство загружено заказами на 96 миллионов рублей. До конца года планируем заключить контрактов еще на 30 миллионов.

Уже понятно, что январь и февраль будущего года «пустыми» не будут: есть предложения и клиенты, готовые к сотрудничеству.

В последнее время значительное внимание уделяем взаимодействию с Казахстаном. Это динамично развивающаяся республика, и, на мой взгляд, потребность в конвейерах там велика. Близится очередной тендер на поставку оборудования ТОО «Корпорация «Казахмыс». ОАО «БХМЗ» имеет серьезные перспективы на заключение этого международного контракта: качество нашей продукции заказчику известно, к тому же, завод знают как ответственного поставщика, который никогда не подводит. Более того, обсуждаем вопрос об открытии в Казахстане для удобства работы представительства или филиала Белохолуницкого машиностроительного.

Сокращения кадров не будет

В планах – развитие и расширение производства, открытие дополнительных рабочих мест. В частности, собираемся усовершенствовать процесс изготовления роликов. До 2007 года мы активно их выпускали, впоследствии стали закупать у других поставщиков и свели собственный выпуск к минимуму. А ведь ролики – комплектующие к нашим же конвейерам – очень востребованы на рынке. Модернизация даст новые рабочие места и столь необходимое заводу увеличение объемов продаж.

Сегодня предприятие очень нуждается в квалифицированных кадрах – как инженерных, так и рабочих специальностей. На текущий момент на машиностроительном трудится 231 человек. Пока мы не можем предложить людям заработную плату «столичного» уровня, хотя постепенно стараемся её повышать. Так, по итогам 10 месяцев среднемесячная зарплата на предприятии составила 13319 рублей, за октябрь – 16266 рублей. Динамика, как видим, есть. Отчасти она связана с необходимостью выполнения многочисленных заказов и, соответственно, ускорением производства: люди работают сверхурочно – получают больше.

Ждем обновления

На 2014 год намечены первые шаги по модернизации оборудования (в текущем году, увы, были иные задачи!). Насколько быстро пойдёт дело, зависит, в частности, от успешности кредитования предприятия. Впрочем, в последнее время мы неплохо обходились без этого. Но пополнение оборотных средств ОАО «БХМЗ» привело бы к желаемому результату быстрее…

Во время недавней поездки в Москву вместе с главой района В.М. Князевым мы участвовали в рассмотрении вопроса о поддержке моногородов в рамках государственной программы. Завод представил свой инвестпроект, связанный с освоением новых видов продукции – магистральных и шахтных конвейеров. При этом предполагается задействовать прогрессивную технологию. Потребуется обновление оборудования, создание около 50 новых рабочих мест. Насколько долгосрочны такие перспективы? Считаю, при наличии соответствующей поддержки намеченное можно реализовать в течение двух – трех лет.

Данный проект назван приоритетным для Белой Холуницы в области промышленности. Такая высокая оценка, причем федерального уровня, еще раз подтверждает намерения машиностроительного завода восстановить свои позиции и значимость для города и района.

Справка. Сергей Михайлович ЛОБОВИКОВ родился 13 января 1975 г. в Белой Холунице. В 1997-ом окончил Саратовский экономический институт по специальности «Финансы и кредит». После службы в армии работал в Архангельске в налоговой полиции. На Белохолуницком машстройзаводе трудится с января 2002 года. С марта 2011-го занимал должность главного бухгалтера предприятия. На должность генерального директора ОАО «Белохолуницкий машстройзавод» назначен с 21 августа текущего года. Женат, имеет двоих детей.

Записала Оксана Савельева.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии