ГлавнаяОбществоЕсть и хорошая новость
14.01.2014
Рубрика: Общество
Просмотров: 1221
Есть и хорошая новость

Отчет Контрольно-счетной палаты, заслушанный на заседании комитета по энергетике, ЖКК, строительству, транспорту и связи Законодательного собрания Кировской области в конце декабря ушедшего года, вызвал наибольший резонанс среди депутатов.

Проверяла КСП Дорожный фонд. Несмотря на то, что некоторые члены комитета, в частности, Д.М. Русских, Б.А. Джамалутдинов и А.Г. Харюшин, уже присутствовали на коллегии Контрольно-счетной палаты, где впервые прозвучал доклад, вопросов меньше не стало: 821 нарушение на общую сумму 125 миллионов рублей; 79 процентов дорог в области не отвечает нормативам, а доля протяженности муниципальных дорожных «артерий», не соответствующих нормативным требованиям, составляет 85 процентов – таков итог проверки.

В то же время в регионе не сформирована нормативная база как на муниципальном, так и на областном уровне, которая позволила бы регламентировать планирование и расходование средств на дорожную деятельность, порядок содержания и ремонта дорог, установить гарантийные сроки эксплуатации и т. д. А разработанная и оплаченная проектная документация остается невостребованной.

С некачественным планированием связаны нарушения законодательства о размещении государственного и муниципального заказов: идет замена материалов, конструкций, видов работ, объемов, объектов и т. д. Но больше всего депутатов возмутили нарушения сроков размещения госзаказов, несвоевременное и некачественное выполнение работ подрядчиками, факты непредъявления штрафных санкций заказчиками к нарушителям. Правда, есть и хорошая, по мнению депутатов, новость: департамент дорожного хозяйства при размещении госзаказов на строительство отказался от применения механизма государственно-частного партнерства (ГЧП). Это принесло экономию в 5,5 млн. руб., а также повысило уровень конкурентной активности в области.

Сайт ОЗС: www.zsko.ru.

По материалам информационно-аналитического управления Законодательного собрания Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии