ГлавнаяОбществоЕсть где силы приложить
25.02.2022
Рубрика: Общество
Просмотров: 182
Есть где силы приложить

Анализ кадрового состава одной из самых значимых и трудоемких отраслей района – сельскохозяйственной – показывает: на начало текущего года в ней задействовано 337 человек, из них 80 – специалисты, остальные – рабочие.

По данным статистики, вакансий в сельхозпроизводстве по-прежнему немало. Судя по штатным расписаниям, сельхозпредприятия холуницкой земли нуждаются в десяти специалистах разного профиля и 20-ти представителях рабочих профессий. На нехватку профессиональных кадров указывает и малочисленность работников, имеющих специальное образование. Так, из 80-ти работающих специалистов только 39-ть окончили вузы, дипломы о средне-специальном образовании есть у 32 человек, девять работников не имеют специальности.

Нехватка молодых кадров с профильным образованием особенно видна в сельхозпредприятиях среди агрономического, ветеринарного и экономического секторов. Так что у выпускников сельских школ есть повод задуматься о том, стоит ли начинать карьеру в городе, где вакансии для молодежи имеются в основном в сферах обслуживания и торговли, если на малой родине существуют рабочие места с хорошей зарплатой и возможностью повышения квалификации практически без отрыва от производства. Кстати, этим воспользовались уже 53 специалиста, в том числе десять повысили квалификацию в прошлом году.

В хозяйствах района насчитывается 54 тракториста-машиниста (и есть как минимум еще шесть вакансий!), столько же операторов машинного доения коров (причем много пенсионного возраста, готовых уйти на заслуженный отдых, если появится смена, плюс два свободных места), 27 операторов по выращиванию и откорму скота (и еще одна свободная ставка). Интересно, что в животноводство приходит все больше мужчин. Так, уже шестеро представителей сильного пола работают в нашем районе операторами машинного доения коров и 13-ть – операторами на выращивании и откорме скота.

Но в статистике наконец-то наметилась и положительная тенденция, свидетельствующая, в частности, о том, что нехватка кадров в сельхозотрасли уже не такая острая. Так, в 2021-ом из сельхозпредприятияй района по причине выхода на пенсию, переезда и другим обстоятельствам уволен 81 человек, а приняты на работу 79-ть.

Ирина Ситникова.

Фото из архива отдела сельского хозяйства администрации

Белохолуницкого района.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии