ГлавнаяОбществоЕсть где силы приложить
19.08.2022
Рубрика: Общество
Просмотров: 726
Есть где силы приложить

Второй год подряд жители региона пользуются государственной социальной помощью на основании социального контракта.

Белохолуницкий район активно осваивает федеральные средства, выделенные на эти цели. В прошлом году 48 человек защитили бизнес-проекты и получили денежную поддержку в размере 250 тыс. руб. на открытие собственного дела.

А спрос все увеличивается! На текущий год районный отдел социальной защиты населения, занимающийся вопросом оформления соцконтрактов, заявился на 60 дотаций, хотя, считает, с легкостью мог бы освоить более 80-ти. Но заявки удовлетворены лишь на 46. Все они реализованы еще в апреле…

Интересно, что спектр идей для бизнес-проектов заметно расширился. Кроме традиционных парикмахерских, студий нейл-дизайна, ателье и фотостудий, белохолуничане выступили с инициативами о строительстве кемпинга в д. Кинчино (организованный отдых с предоставлением туристического оборудования и благоустройством пляжа), открытии автосервисов, столярных мастерских и кабинета массажа, организации секции конного спорта и проката катамаранов на городском пляже.

Оформились в качестве самозанятых также мастера по установке натяжных потолков и сварочным работам, водитель социального (по невысокой фиксированной цене) такси, изготовители полезных сладостей (без сахара), корма для домашних животных, деревянных бочек. В качестве удаленных услуг предлагаются бухгалтерские, 3D- проектирование строений, рекламная деятельность.

Словом, предприимчивых людей в Белохолуницком районе, которые осваивают строительные и информационные специальности и стремятся развивать сферы, тесно связанные с туризмом, становится все больше.

Напомним, оказавшись в непростой жизненной ситуации и потеряв работу жители региона могут обратиться за государственной социальной помощью в управление соцзащиты, МФЦ или подать заявление на заключение социального контракта через портал госуслуг. На его реализацию в Кировской области в 2022 году предусмотрено 327 млн. руб.

– Работа – важная составляющая жизни любого человека, поэтому данное направление остается востребованным. Всего, начиная с прошлого года, с помощью социального контракта нашли работу 740 человек. Совместно со специалистами службы занятости населения подбираются вакансии исходя из опыта работы, навыков и жизненной ситуации человека. При  желании можно пройти обучение и получить новую специальность или повысить уже имеющуюся квалификацию, – отметила министр социального развития региона Ольга Шулятьева. 


Пресс-центр правительства Кировской области,

Ирина Ситникова.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии