ГлавнаяОбществоЭНЕРГИЯ слова, не знающая границ
03.12.2015
Рубрика: Общество
Просмотров: 1087
ЭНЕРГИЯ слова, не знающая границ

В Кирове состоялся юбилейный фестиваль СМИ «На семи холмах», в десятый раз собравший журналистов области и соседних регионов для обмена опытом и повышения уровня мастерства на встречах с известными медиаличностями.

Учебу совместили с общением… и не только!

Темы форума – под стать современным тенденциям не только в мире журналистики, но и в обществе. Это оптимизация работы издания с финансовой и технической точек зрения, «встройка» печатной прессы в «электронный» мир гаджетов и социальных сетей, а также возможности участия СМИ в жизни общества и др.

Член исполнительного совета Российской ассоциации по связям с общественностью и эксперт по событийному туризму Геннадий Шаталов раскрыл тему продвижения туристических мероприятий (не только в прессе), особенно актуальную для малых городов и регионов, где ставка сделана на развитие данной отрасли – и потому полезную не только журналистам.

Кстати, от представителей «Холуницких зорь» гость получил публичное приглашение на выставку-ярмарку «Город мастеров», а также авторский колокольчик А. Шитикова для своей «всероссийской» коллекции. Памятные сувениры с белохолуницкой символикой вручены и некоторым другим иногородним участникам, так что фестиваль стал для «районки» еще и возможностью заявить об изюминках нашего края на межрегиональном уровне.

Когда оценки вдохновляют

Фестиваль – это время подведения итогов журналистской работы за год. Для нашей газеты – приятных! Второй раз подряд интернет-сайт «Холуницких зорь» попадает в тройку лидеров региона, а редакция получает «бронзовый» Диплом конкурса «Лучшая районная газета». Не менее значима и другая оценка, данная секретарем Союза журналистов России, главным редактором журнала «Журналистика и медиарынок» В.Л. Касютиным. Корифей журналистики тепло отозвался о качестве материалов и дизайна «Холуницких зорь», отметив продуктивность журналистов и рубрику «Народный рупор», которая вызвала особый интерес. На память о встрече с экспертом в области региональной прессы наша редакция увезла результат исследований В.Л. Касютина в этой сфере – книгу «Спецпроекты. Опыт газет России», а также… вдохновение от общения со специалистом, умеющим заставить поверить в себя коллективы газетчиков, работающих в глубинке.

Проголосовали за профессионалов

Острым моментом фестиваля стало дебат-шоу Анны Мавричевой «По чесноку» на тему «Блогеры против журналистов: кто кого?» Наряду с признанными экспертами из мира журналистики в этой встрече участвовал и губернатор области Н.Ю. Белых, неравнодушный к вопросам деятельности прессы и ведущий активную деятельность в социальных сетях. Блогерское сообщество представили авторы неформальных Интернет-ресурсов Белой Холуницы и Подосиновца.

Среди представителей классической журналистики практически нет тех, кто не пользуется соцсетями, так что граница, которую «задала» тема шоу, пытаясь противопоставить блогеров и журналистов, оказалась весьма условной… Дискуссия стала не столько «поединком двух миров», сколько нескучным, но задушевным разговором, главный вывод которого: «Будущее – за профессионалами!», какими бы средствами распространения своей позиции они ни пользовались.

Красной нитью прошла тема важности местных изданий в регионах, куда далеко не всегда в достаточной степени проникли телевидение, Интернет, электронные СМИ и социальные сети, а если и проникли, то не всем под силу и по карману ими пользоваться. А значит, газета не уступит пальму первенства соцсетям и блогам – точно так же, как телевидение (вопреки прогнозам известного киногероя) не снизило популярности классического театра. И это тоже вдохновляет наш коллектив, 85-й год живущий одной жизнью с холуницкой землей и намеренный продолжать свой путь, используя энергию печатного слова в созидательных целях!

Оксана Савельева.

Фото Ирины Ситниковой.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии