ГлавнаяОбществоЁлка к Новому году – без вреда для природы!
23.12.2014
Рубрика: Общество
Просмотров: 1155
Ёлка к Новому году – без вреда для природы!

Появление в домах перед Новым годом пушистой лесной красавицы – всегда радостное событие. Один только вид ее создает праздничное настроение!

Для жителей Белой Холуницы к новогоднему торжеству требуется заготовить около двух тысяч елей! Если каждый, кому понадобится ёлка, срубит ее там, где захочет, погибнут самые лучшие деревья вблизи населенных пунктов и вдоль автодорог, то есть там, где они нужнее всего. Такой ущерб трудно возместить: даже если посадить на место срубленной ели новую, она не скоро вырастет до нужных размеров: хвойные растут медленно, боятся морозов и жарких солнечных лучей.

Обычно новогодние ели заготавливают лесхозы, прореживая густые заросли, создавая в делянках просеки, проводя так называемые рубки ухода. Нередко за основу берутся вершины крупных хвойных деревьев, спиленных для нужд промышленности. Много елок выращивается и на специальных плантациях, чтобы к празднику получить их в большом количестве, не причиняя ущерб лесному хозяйству. Следовательно, покупать новогодних красавиц нужно в специальных организациях, имеющих на это официальное разрешение. Самостоятельная рубка деревьев противозаконна!

В предновогодние дни работники лесничества вынуждены работать в усиленном режиме: совместно с сотрудниками полиции проводить рейды по лесным дорогам, досматривать транспорт в поисках нелегальных рубщиков. Задержанных в ходе таких мероприятий нарушителей привлекают к административной ответственности по ст. 8.28 части 1, которая гласит: «Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 до 4 тыс. руб.; на должностных лиц – от 20 до 40 тыс. руб. с возмещением причиненного ущерба».

Максим Шабалин, лесничий Елёвского участкового лесничества.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии